Старый 08.01.2010, 15:10   #433
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Я об этом примерно и говорю. Есть разные подходы к учительству. Одни ищут в учителе некоторый идеал или даже того, к которому можно "прилепиться", а другие - путь, т.е. испытание собственного естества. Потому как только подобные отношения позволяют многое в себе выявить, испытать и развить.
прекрасно, что мы пришли к единомыслию))))
может этой темой мы напомним в очередной раз нам самим, что земной учитель - не только пример для подражания, но и испытатель нашего естества... ЕСТЬ ЛИ ГОТОВНОСТЬ СЕБЯ ИСПЫТЫВАТЬ? ЕСТЬ ЛИ СИЛЫ ВЫТЯГИВАТЬ СЕБЯ ЗА ВОЛОСЫ?


Цитата:
По качествам страстей наших, должно рассуждать, какому руководителю отдаться нам в повиновение, и сообразно с тем такого и избирать. Если ты невоздержен и удобопреклонен на плотскую похоть, то да будет твоим обучителем подвижник, и в отношении к пище неумолимый, а не чудотворец, и который готов всех примирить и угощать трапезою. Если ты высокомерен, то да будет твоим руководителем человек суровый и неуступчивый, а не кроткий и человеколюбивый. Не должно искать таких руководителей, которые бы имели дар пророчества или прозрения, но прежде всего истинно смиренномудрых, и по нраву и местопребыванию своему приличных нашим недугам. По примеру вышепомянутого праведника Аввакира, имей и сие пособие к послушанию: помышляй всегда, что наставник тебя искушает, и ты никогда не погрешишь. Когда, будучи непрестанно обличаем от своего наставника, ты почувствуешь, что вера и любовь твоя к нему возрастают: то знай, что Дух Святый невидимо вселился в твою душу, и сила Вышнего осенила тебя.
прекрасный отрывок. моя начальница по работе хорошо "учит" меня в русле вышесказанного, а именно "Если ты высокомерен, то да будет твоим руководителем человек суровый и неуступчивый, а не кроткий и человеколюбивый." Только со стороны осознаешь как Жизнь мудро учит самым простым вещам.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх