Старый 25.12.2016, 02:39   #159
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 8 часть

НОВОСЕЛЬСКИЙ Кирилл Игоревич, член Русского Географического общества

"Хочу сказать, что по своей научной деятельности проводил много мозговых штурмов и сейчас у нас идет абсолютно по классической схеме.
Мы делали 7 минут - это положительные стороны идеи и концепции, потом каждому дается по 7 минут - отрицательные.
Постараюсь тезисно изложить то, что я собственно задумал и, наверно, правильно, что я попал в эту часть".
"Первый тезис. Я, конечно, абсолютно приветствую любую инициативу, любую деятельность, направленную на собирание, систематизацию и продвижение Наследия НКР с которым мне посчастливилось соприкасаться с конца 70-х годов.
Но каждый раз, входя, например, в это здание, я почему-то себя щипаю за что-нибудь и думаю: я отсюда выйду живым или нет. Знаете почему? Потому что я привык, что с конца 70-х годов все-таки рериховская деятельность была или подпольной или полуподпольной. Да... И вот эти волны одобрения и преследования, которые были, я думаю, подозреваю, что эти волны все-таки не закончились.
И не закончатся, наверно, никогда. Почему? Отдельный вопрос.
Наверно, настолько громадная личность НКР, многообразна его деятельность, что очень это уязвимо. Вот это Наследие оно очень уязвимо и ущипаемо".
"Поэтому то, чего я не услышал сегодня, например, и не прочел. Может это где-то есть. Вот в этой попытке, новой попытке, очередной попытке и видимо замечательной... государственного централизации и объединения есть ли просчет рисков каких-то? Рисков. Например, вы говорили о портале. Сайт-портал - замечательная вещь. Сайт-портал, как показывают некоторые события, можно одним кликом мыши убрать, уничтожить. И хакерские атаки могут быть. Это может пропасть, и, в том числе, по распоряжению и с точки зрения Роскомнадзора, государства. Того самого о котором мы сегодня много говорили.
В тоже время, если бы кто-то меня спросил: стоит ли все наследие НКР и его семьи объединять в одном месте, в одних руках? Я бы однозначно сказал: нет.
В одном месте - это чисто стратегически неразумно и просто недальновидно.
Вспомним, Пальмиру, вчерашние-сегодняшние буквально события.
И в одних руках тоже. Здесь у меня много примеров. Я думаю, что у вас они все тоже есть на руках. По Тамани. Я здесь уже выступал... Вы знаете, что я веду проект, связанный с картиной НКР "Еди*но*борст*во Мстислава с Редедеи?". Мы там стали изучать культурный контекст этой местности. Таманского полуострова.
И выявили совершенно потрясающую династию Пиленко, чей дед был главнокомандующий Черноморским округом, генералом. Его сын Юрий был основателем виноградовского дела в этом регионе Прикубанья, и внучка, это Караваева (Кузьмина-Караваева, поэтесса, героиня французского сопротивления, святая мать Мария). Она была первым мэром города Анапы. Это потрясающая семья, которая связана с этой местностью.
Там было три усадьбы. В путеводителях они описаны. Я по описанию еду, но всех трех нету. Я приезжаю в местный музей, историкам, архивистам.
Они говорят: да, они все ... как сказать, как это сейчас выражаются, ... они не сохранены временем, ... есть еще какое-то выражение, которое снимает вину со всех. Утрачено. Замечательная такая фразы вот.
-Где наследие?
-Оно утрачено.
Все пути приводят к ... Так есть комитет общественный по восстановлению части этого усадебного наследства. Я прихожу к ним и говорю: ребята, а где чертежи, где достоверность, где подлинники? как вы будете восстанавливать? -Ничего нет.
Я еду в краевой архив, в Краснодар. Там есть, даже в каталогах сохранены дела этих замечательных людей, но дел нету. Я прохожу от директора до заведующего фондом библиотеки. Нет, нет, нет. ... И, наконец, мне дают телефоны ветеранов этого архива, который мне рассказывает (не называя фамилий естественно, не буду называть его фамилию) рассказывает, что "да, я помню, как однажды, нас отправили на несколько дней в отгулы. И я прихожу специально пораньше. Приезжает два грузовика с нашего государственного архива, два грузовика полных дел (папок таких свернутых) и во дворе все это сжигается".
"То есть целая страница русской истории Прикубанья, Причерноморья она руками государства была уничтожена, причем, подчеркиваю, навсегда.
И сейчас, каким образом, ... безвыходных положений не бывает. Сейчас мы ходим опять же к этим к каким-то старичкам, у которых что-то где-то какие-то копии сохранились. И это какие-то совершенно вот ... вынесенные и сфотографированные или ксерокопированные копии.
Т.е. я к тому, что государство может быть не только созидателем, но и огромным и страшным разрушителем. Страшнее чем эти аукционы продажи, разорения частных фондов. Так бывает, к сожалению, в истории часто".
"И последний момент.
Хотелось бы чтобы в концепции деятельности была еще такая линия, о которой я здесь часто говорю. Это экспедиционно-туристическая.
Причем, не просто по следам, по мотивам путешествия Наследия Рерихов.
Но и с использованием методологии взглядов НКР на города, на реки, на горы, на пути.
Это совершенно другой взгляд, это уникальная методология просвещения и воспитания человека".
"И, конечно, последнее. Очень приятно, что с регионов есть. Я недавно Читу проезжал, кстати, ... по Прибайкалью. Даже не знал о вас и ... да, Прибайкалье и Забайкалье.
У меня для вас ... довольно. Тоже не было этого в концепции - как будет построена, если будет вообще построена работа с территорией России.
Да, с СПб мы говорили, с NY ... У вас партнерство, это замечательно, потрясающе, но обширная гигантская наша страна, как быть с ней".
"И один крошечный перчик в завершении.
Я приезжал и в казанское общество и в другие, только что в Ульяновске был буквально позавчера ... И очень часто возникают и трения и непонимания как только ... (ну может это связано это с какой-то моей личной историей с МЦР, в частности). Как только люди смотрят по интернетовской базе данных мою фамилию. "- Ах, это вы с Нью-Йорка? - Ах, это вы с Энтиным? - Ах, это вы там где-то с белыми ленточками где-то там по телевизору? - Все, мы с вами больше разговаривать не будем, общаться не будем". Т.е. такие вещи происходят, я думаю,что это тоже надо эту деятельность, эту линию деятельности продвигать.
Что касается путешествия и рериховского туризма, то у меня есть много задумок, я готов ими поделиться".


НАДЕЖИН Владимир Васильевич, президент Благотворительного Фонда «Дельфис»

Поблагодарил О.В.Румянцеву.
"25 лет это был маленький исследовательский центр здесь в музее, который вела Ольга Владимировна. Подвиг такой, понимаете, с нашей точки зрения. И мы за эти 25 лет очень много сделали уже общественники, мы же общественная организация с государственным в общем музеем. Поэтому мне хотелось бы вот Ларисе [Келим] продолжательнице, чтобы этот опыт не был забыт, а был бы как-то включен. Я согласен совершенно с МЦР-вскими общественниками надо все включить, надо не забывать все полезное, которое мы сделали. И последнее. Вот Николай Владимировичем. На 25-летие, когда вы помните, как с ЛВШ ... у меня до сих пор есть её концепция о создании тогда музея МЦР-ского. И я думаю, что сегодня такой праздничный момент, опять эта идея концепции вернулась и мы его будем создавать. Я думаю, что оно будет вместе с нами. Поздравляю вас всех с началом такого великого объединительного хорошего серьезного процесса".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх