Старый 13.04.2018, 04:44   #1189
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,794
Благодарности: 3,703
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А что тогда есть принудительное движение эскалатора "вниз"?
Всякая аналогия ложна. Просто образ эскалатора помог мне объяснить то, с чем я столкнулся, попав в духовное "Зазеркалье".
Цитата:
— У нас, когда долго бежишь, непременно попадаешь в другое место.
— Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее.

Льюис Кэролл, «Сквозь зеркало, и Что там нашла Алиса»
Странно, не правда ли? Как тут ещё можно "бежать вдвое быстрее"? Так я и пришёл к тому, что сказано в Евангелии.
Цитата:
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:26)
Цитата:
27. Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
(Св. Евангелие от Марка 10:27)
Если же нужна наукообразная аналогия, то можно, на мой взгляд, говорить о "духовной энтропии". Если не прикладывать соответствующие усилия, эта "энтропия" имеет свойство возрастать.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если истинно что : Demon est Deus inversus!, то должен быть эскалатор двигающийся "вверх "?
Есть такой деятель как Садгуру, есть те, кто мыслит в том же ключе, что и он. Для них "эскалатор" движется "вверх". И мы, куда-то стремящиеся, в их глазах являемся просто сумасшедшими. Они говорят нам и всем до кого могут дотянуться, как я понял: "расслабься и получай удовольствие". Такой "эскалатор", что движется "вверх", таки есть, но не абсолютный, а относительный.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх