Старый 27.08.2018, 10:23   #4789
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Зачем нужно отнимать письменный материал, который считается ими Учением? Если Вы имеете ввиду вопрос нервных центров...
Я просто имел в виду саму способность думать (мыслить). Подавляющая масса не думает, а просто читает и считает будто думает.
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
...лично я хотел всего лишь отметить важность проработки вопроса
1) с позиций философии возможности достижения бессмертия субъекта за счет некоего объективного вещества, связанного с половыми железами (как это обозначено в московских Дневниках)
2) с позиций физиологии возможность и последствия разрыва нервных связей солнечного сплетения и других нервных центров от позвоночного столба.
С позиций философии, как мне кажется, вопрос упирается в определения. Субъект - кто является носителем действия или состояния. По теософской "задумке" субъектом является Эго, Индивидуальность и этот субъект рассматривается как бессмертная сущность. В личное бессмертие (вечную жизнь конкретной личности) теософия вроде бы не верит. Что бы ни было написано в московских Дневниках или каких других, это либо не относится к возможности бессмертия, либо никак не связано с более ранней "канвой" Учения. Вообще это напоминает верования некоторых буддистов, на мой взгляд. И я рассматриваю подобные вопросы как отступление от ранее установленных методов. С позиций физиологии всё то же самое. Физиология занимает ту или иную позицию в соответствии со своими собственными методами. Пренебрегая методами можно "доказать" что угодно. Достоверно известно одно - на Земле не известно ни одного случая личного бессмертия. И предостаточно случаев, когда личность обессмертила бы своё имя в силу каких-то личных качеств, а не особенностей строения организма.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)