Старый 18.01.2014, 07:51   #64
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.
Не знаю как там у космонавтов, но у меня свой взгляд на суеверия. По моему, суеверия рождаются из-за забывчивости. Когда целесообразные действия знающих людей, перешло к потомкам (как правило люди были неграмотные). Или можно предположить, после принятия христианства на Руси, русских людей обучали новому искусственному языку. Вот старые знания ушли, а ритуалы превратились в суеверия. Вроде нескладно объясняю, лучше приведу пример. Точно не помню, но вроде бы читал у Блаватской. Что в Атлантиде провожая покойника, обкладывали его живыми цветами и три дня жгли вокруг костры. Аромат цветов и жар костров помогал душе легче и быстрее отделится от тела. Ритуал этот дошел до наших дней, но как он изменился. Часто гроб украшают искусственными цветами и ставят одну свечку. Понятно, что пользы покойнику от этого немного. А если спросить окружающих – Зачем это?, ответят просто – Так принято? Вот когда делают и не знают зачем и почему, я называю это суеверием.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх