Старый 13.11.2008, 09:51   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Кайвасату, скажите пожалуйста, можно ли сказать так о происхождении НЗ и ВЗ: источником ВЗ была Тора иудеев, а источником НЗ - Евангелие Мира от Ессеев и Иисус Христос?
Ну, Тора - это основная часть, но не весь ВЗ. Тут ещё необходимо учитывать Каббалу как древнейшую и в начале устную традицию по серьезному комментированию и трактовке ВЗ.
Насчет Евангелие Мира от Ессеев и Христа, тут конечно можно много спорить, но думаю, что в этом вопросе однозначно следует учитывать роль кумранских свитков, которые по всей вероятности принадлежали всё же ессеям. Я полагаю, что определенно есть основания считать, что идеи кумранской общины (независимо от того, был ли Иисус её членом или нет) по многом предвосхитили идеи нового завета и даже лексику Христа, т.е. учение Христа возникло не "вдруг" в среде непробудного иудаизма, как божественное откровение, о котором никто даже помыслить не мог, а было естественным развитием идеалогии определленной религиозной группы иудеев, отошедших о основного течения иудаизма, отошедшего по их мнению от пути истинного. Последняя мысль, а также человеческий образ "Сына Бога" являются в кумранских записях являются теми причинами, по которым православная церковь считает эти идеи несовместимыми и противоречащими с учением Христа (для меня же это более свидетельствует в пользу извращения изначальных идей церковью).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх