Старый 18.03.2016, 13:48   #22
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Начало, План, Принцип, Сфирота - что такое?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я сейчас порассуждаю, а Вы прокомментируйте. По-моему, 1-й принцип человека - это плотное тело, ему соответствует плотный План. Соответствие Плана и Принципа в материи из которой они состоят. То что некоторый Принцип соответствует некоторому Плану означает, что этот Принцип состоит из материи этого Плана. Так я это понимаю. Тогда, то общее, что является синонимичным между Планом и Принципом - это составляющий их Уровень Материи. И в этом смысле я и говорил выше, и буду говорить дальше.
Рассуждение в целом видится верным. Я бы сформулировал, что "принцип" - это закон и сила, а "план" - это область справедливости этого закона и поле для действия этой силы. Например, та же вода. Принципом будет молекулярная формула (закон состояния) воды, а планом - всё, что подчинено этому состоянию и пребывает в таковом (вся гидросфера в целом). Если рассматривать план в отношении к пространству (разнородному=разноплановому), то он представляется стихийным "элементом" и является частным "срезом" чего-то более глобального и мультиструктурного.
Начало вероятно не совсем принцип, это, скорее, основа принципа. Она не может быть прослежена до момента "возникновения". Она просто существует как данность. Как, например, молекулярная формула воды существует в отсутствие физической молекулы в виде свойств, присущих двум разным газам. Оно и есть то же, что и "природа" и "стихия" - водная стихия, психическое начало, физическая природа, - всё это обозначение скрывающейся основы. Но принцип непременно должен иметь своё начало, иначе не будет действенной силой и принципом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)