Старый 07.06.2007, 16:27   #82
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронникова метод?

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Michael, в принципе, я с Вами согласен. Качества духа являются своего рода аккумуляторами огня. Утверждение их и постепенное совершенствование является безусловно полезным действием и безопасным путем восхождения.
Но!..
Не надо забывайть, что Человек являет собой сложный синтез духа и материи. Поэтому нравственное преображение должно включать в себя и материальный аспект. Как я говорил в самом начале темы: тело - храм души и если оно недоразвито или полно нечистот, то и душе будет тяжело обитать в таком "храме"..
Вообще-то. среди полезных качеств есть и соизмеримость, которая как раз и обеспечит необходимую заботу о теле.


Цитата:
Поэтому я выступаю за гармоничное развитие души... тела... и Cвятого Духа. Аминь.

Или, выражаясь по-научному - сознания, подсознания и сверхсознания.
Научность терминологии сомнительна. Она также не соответствует принятой в А.Й. и теософии, вероятно, взята из психологии и притянута "за уши".

Цитата:
Таким образом, я за Агни Йоговскую дисциплину мысли, как за безусловно полезную практику, необходимую всем эзотерическим (и неэзотерическим) направлениям/школам, включая светскую среднюю школу. Я также за методы, которые дают дисциплину тела и его энергий: м.Бронникова, Чжун Юань Цигун, классический цигун, Тай Цзи Цюань и т.д., а также школы правильного питания, дыхания и общей гигиены тела. Но больше всего я выступаю за гармоничное сочетание всех этих направлений.
Боюсь, если практиковать хотя бы по несколько методов взятых из каждой упомянутой школы, то времени на духовный рост не останется. Одних только взглядов на правильное питание очень много. А еще ведь надо работать, общаться с людьми и т.д.

... Духовный путь очень прост по сути.

Цитата:
Есть еще один важный момент, о котором необходимо Вам поведать. Я не знаю, откуда у Мегре информация под кодовым названием Анастасия, но в этом учении есть удивительно здравые мысли.
Анастасийство вторично, третично и далее, поэтому предпочитаю первоисточники. Мегре читает(л) много литературы и надергал отовсюду понемногу.

Цитата:
Одна из них заключается в том, что настоящий, полноценный рай возможен только при одновременном присутствии человека во всех мирах.
Думаю, что это его личные мысли, не более. Что такое рай и зачем зацикливаться на физ. мире?

Цитата:
Одновременное присутствие человека во всех мирах, возможно, если Человек представлен в этих мирах соответствующими телами.
Он и так ими представлен. Сейчас время для развития ментала и Огненного тела.

Цитата:
Поэтому я с большой осторожностью отношусь к методикам, которые говорят - вот ЭТО (тело, чакра, энергия) больше не нужно/нужна.
Приведите конкретные цитаты, пожалуйста.

Цитата:
Мне, например, нужно ВСЁ, что предусмотрено творцом изначально, чтобы чувствовать себя полноценным человеком.
В процессе эволюции некоторые вещи уходят как ненужные.

Цитата:
Я понимаю, что махатмы, которые предлагают подавить астрал, имеют насыщенную жизнь и без него в огненном теле, они могут достичь состояния самадхи, если пожелают, но в этом ли заключена Божественная идея под названием Человек?
Махатмы пишется с большой буквы. Мы в перспективе тоже станем Махатмами, для этого идем по тому же пути, иного нет.
~Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и не многие находят их~ (Матф. 7:13)

цель Махатм по вашему лишь в том чтоб выходить в самадхи когда вздумается и постоянно пользоваться сверхспособностями для развлечения себя?
Или что-то еще? Чем божественная идея Человек отличается от Махатм?


... Другого пути как овладеть астралом все равно нет. Если хочется остаться с любимым НИЗШИМ астралом, то любые искусственно развитые "сверхспособности" приведут лишь в низшие слои астрала, но не выше!

Начиная с определенного момента развития не сброшенная вовремя "гиря" низшего астрала просто "разорвет" человека. "Не устоит дом, разделенный в себе".
Не понимаю, зачем так цепляться за астрал. Что вас привлекает к низшему астралу?
Там ведь неуравновесия, азарт, раздражение, гнев, ненависть, бурное веселье, бросания "из жара в холод", вожделения и проч. свойства, связывающие человека и привязывающие его к "колесу" страданий даже исходя из традиционных религий йог. Зачем это вам лично?

Я понимаю, что с некоторыми вещами в себе пока жалко расстаться или не хватает сил, но понимание того , что рано или поздно
это придется сделать должно быть иначе ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх