Старый 16.03.2014, 18:13   #45
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: легенда о Прометее

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что Зевс?
Не он распинает, а его "распинают" на кресте материи. Маленькая неточность с Вашей стороны.
Зевса не распинали. Это Прометей был распят по приказу Зевса. Просто если уж проводить аналогию Прометей - Христос, Прометей, как Учитель, принесший огонь знания, то если не воспринимать Зевса, как персонификацию Закона(именно в данном случае), то получается несколько странная картина. Владыка Олимпа, горы Богов (аналогия с Ригден Джапо), наказывает Прометея, за то, что он дал людям то, что "Зевс и Компания", давать не хотели) И наш огненосец пострадал. Тут кстати, можно еще и аналогию провести с именем Люцифер ) А вообще...еще эдемский змей "дал" людям знания. Ну и какую репутацию заработал себе этим??)) Впрочем...там и "Бог" странный... Если верить Библии(точнее существующей в массах, версии перевода, если быть точным), то после вкушения Адамом и Евой плодов Древа познания, "Бог" сказал, что мол, если человек вкусит еще и плодов древа вечной жизни, то станет как один из нас(любопытный момент - "один из нас"), а это совсем не входило в планы "бога")) С мифами древними вообще все сложно) В смысле, с трактовкой их значения. Всё очень неоднозначно...
Да, неоднозначно. И по этой причине нельзя сводить вопрос, вынесенный в заголовок темы, к "приказу" Зевса распять своего Сына.
Я понимаю , что очень по "человечески" сводить все к "приказу", и свозить потом "отказавшихся" пройти мистерию Христа на планету Сатурн )).

Первоначальный миф распятия Человека на Кресте материи, так или иначе прослеживается в позднейших мифах, Один из них - евангельский Христос.

Его возглас на Кресте: "Или, Или! лама савахфани?" ( Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? ) - ответ на вопрос, кто распинается на кресте материи. Каждым из нас.

Символ Сатурна упомянула не случайно, так как он, так или иначе, касается символа Люцифера, которого Вы коснулись, и сотворили очередной винегрет из "сказанного" на эту тему.

В Агни йоге рассыпаны ссылки на духовные традиции. Они завуалированы. Все что надо, это - увидеть и пойти. Как в одной древней традиции сказано: "иди и смотри". Все дело в том, что смотрит, какое начало в человеке может увидеть. У кого то горизонт сужен, у кого то - расширен.

Последний раз редактировалось aurora, 16.03.2014 в 18:22.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх