Старый 31.01.2013, 00:03   #6
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

(М.Казиник)Примерно в то же время когда я читал Достоевского, мне попалась на глаза маленькая книжечка о традициях русской культуры.(Сейчас уже не помню, сколько и какие там авторы, у меня её давно кто-то зачитал).Но ясно помню потрясшую меня до глубины души историю времён русской дореволюционной гимназии.История следующая. Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что написано на медальоне, который тот всегда носил на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме пяти нотных линеек и четырёх нот: соль-диез -си - фа-диез - ми.Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала:Дядюшка, я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: «Я люблю Вас». И вот здесь возникает вопрос. Вы представляете себе, КАК УЧИЛИ ЭТУ ДЕВОЧКУ, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин».
Оказалось, что этот медальон - столь оригинальное признание в любви, когда-то полученный девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой.
Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет! Каким же образом её успели ТАК НАУЧИТЬ. И не в специальной музыкальной школе, и не в музыкальном колледже, а в нормальной русской гимназии, да ещё в начальных классах.
Вопрос «как учили эту девочку» я уже задал, теперь задам ещё один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений только об уровне образования, а касается вопросов генофонда.КАК нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошёл к такой девочке, заговорил с ней, заинтересовал её как достойный собеседник, как личность, а со временем завоевал её сердце?Здесь уже никакими модными штанами и престижными кроссовками делу не поможешь.Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю «дискотечностью». К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдёт.Таким образом, речь здесь идёт об УРОВНЕ КОНТАКТА, уровне духовного, культурного соответствия. Мальчик обязательно должен быть духовным партнёром этой девочки, находиться на уровне этой девочки, её духовных запросов и приоритетов.
Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах русской гимназии воспитывая (или, лучше сказать, формируя) духовную потребность, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего.
Но существовал ли в русском обществе того времени мальчик - достойный партнёр нашей маленькой гимназистки? Конечно, да! Вы не задумывались, почему все офицеры царской армии учились играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки? Для боевой, быть может, и нет, а вот для генофонда - конечно же, да!!!
Вдумайтесь, что это за образ - офицер, играющий на рояле? Да это же символ мужской гармонии - сочетание офицерства и музыки.С одной стороны, офицер - защитник, воин, а с другой -тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена.
У вас, читатель, голова не кружится от моих необузданных фантазий?
А ведь я ничего не придумываю - читайте побольше русскую литературу того времени.
А поэтические диспуты с сочинением и чтением собственных стихов прямо в казарме не хотите? А знание трёх-четырёх иностранных языков? Ура!
Мы нашли нашей девочке партнёра! И речь здесь идёт о достойном партнёрстве, поверьте.
Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобного которому, думаю, история человечества до сих пор ещё не знала. И большая часть того, что в мире известно и ценимо в русской культуре - именно эти сто лет невиданного расцвета литературы, поэзии, музыки, изобразительного искусства.
Люди, ставшие участниками этого невероятного, не имеющего аналогий в истории культуры духовного и творческого взрыва, своим поведением, глубиной мышления, человечностью обозначили уникальнейшую группу русских людей, которую мы с гордостью именовали:
РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
Об этом чисто русском явлении нужно писать огромные, серьёзные исследования, необходимо изучать этот феномен.И действительно: как СТРАНА, не знавшая античной эпохи, не прошедшая через средневековые университеты,оставшаяся в стороне от эпохи Возрождения,ещё недавно чуть ли не насильственно толкаемая Петром Великим к необходимости подражать Западной Европе,которая до 1861 года была, по сути, рабовладельческой,неожиданно создаёт такие шедевры культуры,порождает таких высочайше европейски развитых людей,создаёт всемирного уровня литературу, музыку,философию. Ведь Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Лесков и Гоголь, Тургенев и Гончаров,Толстой и Достоевский, Мусоргский и Чайковский, Чехов и Левитан, Репин и Серов, Суриков и Врубель, Скрябин и Рахманинов, Кандинский и Шагал, Стравинский и Бенуа и многие-многие другие -величайший подарок от России всей цивилизации.
Но время их существования и Творчества - всего одно столетие (!!!).
Вы только подумайте, какой духовный толчок для всей цивилизации за каких-нибудь сто лет! Представить себе интеллектуальную мысль Планеты без этих русских ста лет невозможно, это была бы катастрофа планетарного масштаба!
Именно поэтому удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер в начале XX века призывает всю интеллектуальную Европу к путешествию на Восток. Страшное гитлеровское Drang nach Osten (путь на Восток) - это всего-навсего нагло украденный и искажённый призыв Штейнера.У Штейнера же это был духовный клич, призыв к путешествию всех интеллектуальных сил в Россию для того, чтобы оживить духовно отживающую старую и дряхлую европейскую цивилизацию.

Зов, Февраль 24, 1922 г.
Нрав русского народа просветит красота духа.
Не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие темный дух.
Россия процветет искусством.

Е.И.Рерих
У меня одна молитва – это, чтобы Россия соблюла свою вновь обретенную чистоту и не заразилась бы язвой пошлости и растления, разъедающей целые страны. Но, видимо, язва эта оказалась яро заразной и ядовитой...

В Учении указана Россия как Страна Новая, которая будет находиться под Покровительством Преподобного Сергия, но для этого она должна сначала воскреснуть духом и омыться. Именно, черед пришел Ивану Стотысячному выявить свой потенциал, если он не сумеет этого сделать, то планету ожидает разрушение в День Судный.

В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего... Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят не на «Beati possidentes», но на тревожных духом; то крылья Ангела возмутили воду купели».

Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. …Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира.

Пережила Россия смутное время, переживет и эту страду. Велик дух ее народа, и в страданиях и исканиях обретает он мощь непобедимую. Так суждено.

Знаем, что "Сергий не выдаст!" Знаем, несмотря ни на что, Страна будет расти и процветать!

Последний раз редактировалось mirer, 31.01.2013 в 00:12.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)