Старый 29.01.2013, 00:40   #1
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

"В красоте - залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. ... Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. ... Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству, и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты" (И, § 359).
"Можно привыкнуть пользоваться искусством как конденсацией сил. Не только возвышение деятельности, но и обострение сил дает произведение красоты. Но это положение нужно принять сознательно и научиться пользоваться эманациями творчества" (О, § 224).
"Мы знаем, что именно цвета, тона и гармоничность их производят оккультное воздействие на зрителя. Известно, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар целительный, и мы имели немало случаев убедиться в этом. Но, конечно, для таких воздействий нужно иметь сердце и глаз открытые, ибо, как сказано: "Можно стоять в полной тьме перед прекраснейшими произведениями искусства, ибо тьма в нас"" (П.Е.И.Р.1, с. 155).
На мой взгляд таким человеком,который может помочь нам увидеть красоту произведения искусства,понять его глубинный смысл является Михаил Казиник.
Михаил Казиник напоминает человека эпохи Возрождения: виртуозный скрипач, искусствовед, поэт, драматург, ведущий теле- и радиопрограмм (в том числе Нобелевского концерта), он постоянно живет в Швеции. В России же, из которой Казиник эмигрировал в начале 90-х, его имя с немалым для себя удивлением открыли несколько лет назад многочисленные любители музыки и представители интеллектуальной элиты.
Автор бестселлеров "Тайны гениев - Книга для людей с еще не потерянной генетической памятью" и "Волновые пути к музыке", Казиник активно гастролирует с лекциями по всему миру.Любое его выступление - это событие, потому, что Казиник умеет рассказывать так, что публика, завороженная магией его обаяния и эрудицией, замирает от восторга. Что на самом деле произошло между Моцартом и Сальери, что кроется за полотнами Рембрандта? Чего мы не знаем о "Лунной сонате" Бетховена? Какие загадки прячутся в знакомых с детства стихах Пушкина и повестях Гоголя? Превращать всем, казалось бы, известные культурологические факты в захватывающие детективы с неожиданным концом - особый дар Михаила Казиника. Редкий талант - похожим даром обладал на нашей памяти разве что Ираклий Андроников.
"Всякое великое искусство - это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, - испорченный приемник. Я его ремонтирую", - говорит Казиник.
(М.Казиник)Искусство подлинное никогда не обращается к толпе, но лишь к одному Человеку.
К его глубочайшим возможностям и способностям взывают
фуги Баха и симфонии Моцарта,
картины Рембрандта и романы Достоевского,
могучие соборы и мечети, устремлённые в Космос, к своей великой колыбели.
Но способности к восприятию искусства не лежат на поверхности.
Как всё подлинное, искусство требует погружения в себя. Сделать это как раз труднее всего, ибо мир ориентирован на поверхностность суждений, мгновенность восприятия, однозначность оценок.
- В массовое сознание постоянно, по всем существующим каналам внедряется «культура» специфического рода, оглупляющая людей, чудовищно снижающая эстетическую планку. Почти вся постсоветская попса - это раковая опухоль, показатель того, что в макроорганизме, на уровне страны, подавлен механизм сопротивления.
Бороться с опухолью нужно путём создания механизма сопротивления. Но не военного сопротивления, а мягкого, незаметного, творческого. В этом моя роль.
Я не могу своими концертами победить преступность, но могу помочь сформировать сознание некоторому количеству людей, которые не захотят жить в мерзости и преступности и сами станут изменять пространство.
(mirer)Я с огромным удовольствием и пользой слушаю радиопередачи М.Казиника Тайные знаки культуры.Скачать все передачи http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3400614
Прослушать первую http://yadi.sk/d/UYlX-DDW1zDQU
И с радостью присоединяюсь к восторженным отзывам его слушателей
Вы скульптур человеческих душ – каждая ваша программа словно отсекает все ненужное, весь шлак и мусор, открывая мне же мою же собственную душу, обнаруживая такие уголки, о которых я и не подозревала. Ах, если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду сидеть в мурашках, слушая Дворжака (о котором я еще пару месяцев назад ничего не знала)….
Михаил Семенович, искреннее Вам спасибо за Ваши чудесные передачи! Вам поистине удается оживить наши души эликсиром волшебной музыки)
Ведь столько лет ты всех дарил
Своей любовью к красоте,
Стремленьем к духу, высоте.
Ты лучший в мире психиатр,
В борьбе с ничтожным- гладиатор,
Прекрасной музыки певец;
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)