Старый 22.04.2010, 00:12   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
То есть, когда только познаешь, когда есть несколько гипотез, и их проверяешь одну за одной - тогда еще сомнения нет. Но вот как только решил, принял, доказал - есть верная мысль! - а привычка двоемыслия по прежнему подсовывает альтернативный вариант - это и есть сомнение. Хотя бы из-за банальной неуверенности в себе или в другом. Так?
Тут мне кажется нужно очень тонко разобраться - например я думаю, что если описаное происходит из привычки двоемыслия - то это действительно то самое - духовно-разрушительое сомнение. Однако если это происходит из хорошей привычки разбираться во всём окончательно, не стремиться принимать на веру ещё не до конца укреплённое, то это врятли сомнение - скорее именно требование доработать мысль - тут ещё сомнения то как такового нет. Тут какбы вопрос встаёт - нуверенность о которой Вы говорите - это уже сформированное негативное или лишь осознание некрепости собственной позиции? Мне кажется здесь тонкость разницы.
Другое дело, если ты уже столкнулся с крупицами истины, не просто уверовал на пустом месте а принял сердцем, и кроме того увидел факты,... и вот если после всего этого двоемыслие в силу накопленных негативизмов - таких как страх, подозрительность, лукавство - начинает формировать эту самую альтернативу правде - то вот это губительно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)