Старый 18.10.2009, 04:02   #33
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Вон оно все как повернулось и развернулось неожиданно для меня. На первый взгляд, все вроде правильно пишите. Только у меня ощущение, что я, наверное, на другой планете живу и в другие церкви хожу.
Лично я, с планеты Земля и речь веду о Русской Православной церкви Московской Патриархии.
Цитата:
Моим знакомым тоже приходилось слышать одного такого батюшку, который проповедовал прихожанам, что рай и ад это не географические понятия, а состояние человека, но, к сожалению, не долго. Уволили его быстро. Конечно же, я ни в коей мере не отрицаю, что в настоящее время положение вещей немного изменилось, но все-таки думаю, что это единичные случаи. Скорее всего, это единицы молодых реформаторов, возможно даже знакомых с ЖЭ. Но впишутся ли они в общую церковную систему – время покажет.
Да,таких не очень много, и действительно мешают им. Но они тоже церковь!
Цитата:
И на счет верить и знать – это для меня что-то новенькое в понимании церковного учения. Может Кирилл что-то путает в своих проповедях, говоря, что только верою человек спасен будет.
Если учесть что вера без дел мертва, то конечно будет спасён. А знания - это уже новый этап веры.
Цитата:
Или же у нас теперь две религии – одна для малообразованных, а другая для многообразованных?
Не две, а одна, но разного уровня внутри себя, кто какой готов воспринять, такой уровень и находит.
Цитата:
И вот интересно, по канонам христианской церкви, где сейчас Будда – в раю или в аду,
Тоже зависит от того, готов ли человек разбираться или судить поверхностно. Слышал различные оценки. От того что если Нирвана переводится как пустота, то значит там сатана и ад, до того что Он был достойным и духовным человеком, многое проповедывал как в Христианстве, те же ценности, просто доходил до этого сам, а Богом как Христос не был. Соответственно в первом случае был достоен ада, а во втором и рая вполне достоин.
Цитата:
а вместе с ним и многие Великие, которые жили до образования Христианства? (этот вопрос в целях моего образования)
По сошествии в ад Христа после крестной смерти, все Праведники были выведены Им от туда в Рай.
Цитата:
Единения человечества, а не зданий, созданных этим человечеством.. В моем понимании нет разделения людей по каким бы-то не было признакам. Я не разделяю их ни по возрасту, ни по социальному положению, ни по полученному образованию, ни, уж тем более, по вере. Учение ЖЭ говорит - мы все дети одной планеты Земля, мы все дети Великого Космоса. А какому единению учит церковь? Только когда примешь крещение ее, только тогда будешь един с нею.
Да и Евангелие говорит о том же, но все зависит от вмещения этого каждым отдельным человеком.
Цитата:
Канон «Господом твоим» стараюсь применять к людям любой религии, но не к церквам. Они отживают свое, т.к. разделяют человечество.
Церковь это есть совокупность людей, а к каждому отдельному человеку мы должны применять этот канон.
Цитата:
Скажите, а зачем вот лично Вам нужна церковь?
Лично мне уже наверно и не нужна. Но многим другим 100% нужна.Каждый выбирает то что ему ближе и понятней.
Но за что её ценю, могу сказать. Привнесение духовности в общество на протяжении многих веков. Благотворное влияние на государственность, в том числе и расширение России как государства. Развитие общей ультуры, в том числе письмености и книгоиздания. Прекрасная традиция иконописи и архитектуры. Да и Святые в стенах церкви не просто так появлялись. Присмотритесь к истории нашей страны. Православная церковь постоянно была светильником.
Цитата:
Поняв Закон Перевоплощения, людям не нужен станет батюшка для прощения их грехов или для наставления на Путь Истинный. И вообще, потребность в посреднике между Богом и человеком отпадет сама собой.
Всё идёт своим чередом. Кому то батюшка нужен и необходим, кому то нужен посредник. Вот церковь их и даёт. Помогает делать первые и дальнейшие шаги. Так же, с неба не падает, что человек раз, и напрямую общается с Богом.
Да и ничего плохого в посредниках и батюшках нет. Это всё тот же принцип иерархии и ученичества. Огромное счастье для православного если ему попадётся духовник достойный быть таковым. Их немного, но они есть и дают огромную помощь в духовном развитии человека своим примером и мудрым советом.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 18.10.2009 в 04:08.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх