Старый 22.10.2003, 10:17   #16
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что Вы вкладываете в "с позиции Учителей"?
Ведь это все равно будет "с позиции Учителей - как я себе представляю Учителей и как я себе представляю, как бы Они смотрели на это"
Хорошо. Вот лично я, книгу "Агни-Йога" рассматриваю как разъяснение позиции Учителей, Иерархии, и, в частности, М., по огромному количеству вопросов. Кроме того, там большое место уделено описанию Иерархии, Учителей, их деятельности (опять же - с позиции самих-же Учителей). Тоже самое - Письма Махатм, "Две Жизни", во многом ТД, работы Тибетца, Учение Храма, как выражение позиции Учителя Иллариона, "Космоконцепция розенкрейцеров", как выражение позиции Учителя Христиана Розенкрейца, который сейчас, как я понимаю, известен под именем Сен-Жармен (кажется), и многое другое. Так что, мне, пока, хватает литературы (точнее - я в ней пока тону), чтобы попробовать разобраться с позицией Учителей.
И вообще - я любую книгу считаю выражением позиции автора. И не более того. Но и не менее. Даже если это компиляция, например (позиция составителя). Или учебник по математике.
С другой стороны. Перефразируя идею, высказанную в предисловии к "Космоконцепции Розенкрейцеров" Генделя (кажется там) - есть люди, которые прочтя что-то, сопоставляют сказанное со своей позицией, и не найдя соответствий, говорят, что это - чушь.
Другие, ищут расширений, углублений своей позиции, и не найдя ничего для себя интересного, нового, говорят, что это - чушь.
Он же предлагает воспользоваться заветом Христа - посмотреть "глазами ребенка". Полностью, на время изучения, отбросить свою позицию, и постараться разобраться с позицией автора. Только так, на его взгляд (да и на мой тоже) можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понять - что ж там написано.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх