Старый 14.02.2007, 21:31   #210
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Эту тему приволок "Белый и Пушистый", он же "Мрак". Долго мучался, пока ему всем скопом доказывали, но "груші на вербах не ростуть". В итоге - слинял.
Нет. Эту тему в 1996 году написал некто Бронштэн. И еще когда он ее написал, некто Шапошникова решила, что дело труба: "В ряде мест ученый уличает Махатму в неправильностях. Однако полагаю, что эти "неправильности" получат в будущем свое оправдание и доказательства..." (ЛВШ). Т.е. дело было вполне серьезно и в настоящем эти "неправильности" исправлению не поддавались. Суть была в том, что ПМ содержали одновременно и правильную, неизвестную науке во время написания (но известную ныне) информацию, и информацию, ныне известно откровенно левую. Я не помню, что там было точно.

Когда эту тему притащили на форум, все скопом "Белому и пушистому" ничего как раз и не доказали, только погалдели как обычно. Обычный метод доказательства у рериховцев - докажем что из 100 пунктов обвинения половина одного - неправильна. Докажем это на 20 страницах. А там глядишь все уже и забудут об остальных 99,5. Так и было.

И когда он ее притащил, я нашел ее в сети. Но сейчас я не могу найти эту статью ни в сети, ни на форуме. В инете валяется только пара рериховцевских "наших ответов Чемберлену" на эту статью, типа К.Х. сказал, что Юпитер горячий, а он на самом деле холодный, но внури он все равно горячий... Однако мне запало что там была где-то ошибка в цифрах и очень серьезная.

Так что не надо. Я уже сказал, количеством смайликов и остротой языка эти вещи не решаются. Хотя лично для меня подобные неточности в ПМ проблемой не являются. Я вообще думаю, что изложенные К.Х. научные взгляды были скорее его собственными, а не какой-то доктриной Братства. Что делает из него гениального ученого с одной стороны. Но всем свойственно порой ошибаться. А с другой стороны - с позиции рериховцев "Махатмы - это такии дико святыи Гоблины Света", упоминание любой ошибки в ПМ есть опасность для веры (даже не в Махатм, а в АЙ). Так что рериховцы со своим слепым фанатизмом делают вещи довольно странные и вряд ли оправданные в долгосрочной перспективе, пытаясь замылить тему.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх