Старый 14.04.2013, 14:24   #10
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Александром Владимировым

У меня так же вопросы по статье "О спорах в рериховском движении", которую прочла здесь: http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=126&t=6032

Поясните, пожалуйста, Ваше высказывание:

1. Эпоха религиозных войн и жестоких идеологических противостояний закончилась.

2.Наступление Нового Мира произойдёт, конечно, не путём тотального насаждения Учения и не только для последователей Учения, а путём общепланетарного изменения старого мира.

Как Вы видите это изменение?

3. Суть Нового Мира созвучна русскому началу: от всего сердца пожертвовать всем и, в конечном счёте, унаследовать всё. Мы не боимся растерять Учение, подстраиваясь под сознание окружающих. Где может потеряться Океан? Что может затмить Солнце? Или мы – сомневаемся и не верим в Учителя?

В Учении:
4.178.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века.

В письмах Е.И.: 16.01.35. ...популяризация великих истин много способствовала искажению их. Неподготовленное или малое сознание не может понять всю глубину совершенно нового для него понятия и, пытаясь объяснить его старым сознанием, извращает его иногда до полной неузнаваемости.
28.01.1950. Сердце мое полно скорби и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне?


Привела малую долю того, что говорится о судьбе Учений. Все они искажены до неузнаваемости. И как сказала Е.П.:

ТД.2.ст.10. Жизнь стала бы невыносимой, если бы нужно было верить в Бога, созданного нечистым воображением людей.

Одно дело, говорить по сознанию, другое - не бояться растерять Учение. На мой взгляд, это совершенно разные вещи. Можно поддерживать всё лучшее у других, не навязывая своего мнения, но при этом не искажать Учение ради другого сознания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.04.2013 в 16:18.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх