Старый 29.01.2008, 15:48   #8
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Интересное кино получается.

Лично я размышляя над текстами из книг под названием ГАЙ давно уже пришел к выводу, что они вульгаризируют и искажают тексты и основные идеи Учения АЙ и делегируют страх, которым был парализован Абрамов, в сознание читателя.

То есть, ГАЙ это гаситель огней и борьба с Учением АЙ!
.
fark предлагаю
1. оставить ваш тон и перейти к доброжелательному общению, в противном случае ответы на ваши вопросы вы получать не будете.
2. обосновать подчеркнутое утверждение или это будет рассматриваться, как клевета.
Цитата:
Если бы мнение этого Чеглакова была предложена в ходе дискуссии, как еще одно мнение, тогда другое дело. А так абсурд какой-то получается.
Полагаю мы должны высказывать лишь собственное мнение об интересующих нас шлоках в ГАЙ, позитивное или негативное , но аргументированное и
воздержаться от обсуждения личных качеств участников беседы. .Цель ветки- выяснение и разъяснение непонятных мест в ГАЙ , совместное творчество в этом направлении.СО-творчество, поиск Истины, углубление знания своего. Так мне видится. Кто не хочет - тот не участвует, все просто.

Цитата:
Сообщение от fark
Достаточно подробно ГАЙ обсуждались лет пять назад в теме ГАЙ-АЙ, где Владимир Ч. и Роман Аненко (точно уже непомню его фамилию) достаточно подробно изложили суть этих искажений и вульгарных толкований текстов Учения. Я, в данном случае, с ними полностью согласен.
Нет не достаточно подробно. У меня есть все материалы этих 4 х веток и "доказательства" . Для продуктивного разговора прошу желающих ознакомиться с материалами.
1)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=330 (2003)
2) http://forum.roerich.info/showthread.php?t=476 (2004)
3)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2294 (02.2006)
и капельку тут
4)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2319&page=5 (01.06.2006)
Но в них мне видится лишь доказательства непонимания глубины текстов ГАЙ .Там где идет разговор о замещении низких энергий более высокими,
Цитата:
Радуйтесь Свету, радуйтесь в Свете, который загорается в вас, дети Мои. И когда Я Вытесню твое все и оно заменено будет Моим, Мир Мой в днях твоих утвердится. «Г.А.Й», т.3, 137
людям почему то видится подчинение В.Владыкой воли и сознания ученика. но есть прекрасная шлока
Цитата:
1966 г. 523
Сдержанность всегда будет показателем силы, распущенность – слабости.

Когда начинает кричать человек на других или другим путем выражать неумение владеть собою, он сам инстинктивно чувствует, что происходит нечто весьма неубедительное. Фактически же он открывает себя для внешних ударов и становится на какое-то время совершенно беззащитным. Темные твари пользуются прорывами в ауре, и присасываются к человеку, и висят на нем, питаясь его внутренними излучениями. Сильным припадком раздражения, когда раздражившийся перестает совершенно владеть собой, можно даже допустить одержание. После всплеска несдержанности наступает момент тяжкого ощущения допущенной ошибки. Непростительна подобная слабость хотя бы потому, что плата за нее слишком велика. Хорошо, особенно на малых вещах, упражнять себя на сдержанности и самообладании.

Болтливость ведь тоже не что иное, как распущенность психической энергии. Хорошо постоянно следить за собою и держать себя крепко в руках, и там, где хочется сказать двадцать слов, произнести два, то есть сократить словоизвержение в десять раз. Считают, что нужно обязательно говорить, чтобы заслужить доброе отношение со стороны окружающих. Это неверно. За молчаливую сдержанность уважают гораздо больше, чем за болтовню. Ведь болтовня – это недопустимая трата психической энергии.

Сущность молчаливости благодетельна тем, что сдерживает стремящуюся пролиться попусту драгоценную энергию. Не менее вредны и так называемые нервные движения. Не обузданная волею сила уявляет себя помимо контроля воли. Даже знающий об этом, но не овладевший собою, часто их допускает. Но каждое движение человека, происходящее вопреки его воле, уже разрушительно.
Воля – единоличный и абсолютный хозяин в человеческом микрокосме, и упускать свою власть над ней кому-либо другому недопустимо.

Все делается с санкции воли, и никакие оправдания не помогут остановить разрушение, если воля не пользуется прерогативой. Овладение своими огнями поручается воле. Безвольный человек – это жалкое ничтожество и бессильная жертва для всевозможных воздействий. Лучше быть сильным и ошибаться, чем быть безвольною тряпкой. Ведь ей даже Луч бесполезно послать.
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=1261
Так что не будем болтать, а говорить по существу, добрым сердцем и добрым глазом. Без ерничанья, без унижения личностей оппонентов ,без глумления и сарказма , вызванными лишь невмещением или непониманием некоторых шлок в ГАЙ

Единственное , что действительно сложно понять, это как возможен прием огненных текстов в городе, но уверена , что и это может быть объяснено.
Мне и самой хочется разобраться во всех моментах, но прошу к постам относиться серьезно и подкреплять их аргументами
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх