Старый 17.07.2018, 04:03   #1114
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Лене К огромное спасибо за глубокое знание и понимание «материала» и терпеливое разъяснение, сопоставление «новых записей» с уже известными ранними или параллельными по времени источниками.

Критикам «новых записей» нужно иметь в виду, что большей частью они разбирают сырые тексты, еще не предназначенные к публикации. Какие-то из этих текстов вообще служили черновиками для отработки нового способа сообщения, просто для тренировки. Их предназначалось сжечь. Многие тексты были «стенограммами» непосредственного разговора в общении, когда собеседник отвечает на мысленные вопросы или недоумения. Происходят повторы, возвраты, уточнения, поправки.
Такой диалог не может иметь литературной формы, потому что любое придание красоты или красивости речи требует дополнительных усилий, затрата которых в данных условиях была совершенно не нужна. Отсюда эти корявости в текстах.

Если я сравню свой текст, написанный для статьи, и текст из моей эмоциональной личной переписки, в которой важно быстро донести до сознания собеседника мысль, то, разумеется, будет огромная разница в степени «литературности» и даже культурности текста.

«Уявись», «оявись», «оявлен» и т.п. – по тем же причинам. Так намного проще, быстрее можно высказать мысль, не тратя силы на отбор и перебор нужных слов.

«Яро», «ярый», «ярому», где-то «явно», «явный», встречающиеся в НЕКОТОРЫХ местах особенно часто и плотно, как я предполагаю, служили техническими деталями, словами-акцентами, в определенном ритме, для лучшего прохождения мысли сообщения.
Мы так иногда делаем, используя «ненормативную лексику», чтобы быстрее вбить нужную мысль в голову собеседника.

Необходимость освоения нового способа передачи сообщений объясняется в самих текстах много раз. Урусвати понесла ощутимые «боевые потери» в виде сгоревших тонких проводников, и в ее «тонкоматериальном» устройстве постоянно многое менялось. Это во-первых. Во-вторых, происходило освоение сообщения на более высоком уровне, сообщения посредством других высших центров.

Возможно, я проглядел еще какие-то важные детали, объясняющие все это. Тогда меня дополнят или поправят.


Когда речь заходит о воплощениях Владыки и Урусвати (земной ипостаси Ассургины), нужно помнить такие понятия как делимость духа, частичные воплощения посредством озарения Лучом, возможность пребывания и действия на разных планах и даже разных планетах ОДНОВРЕМЕННО.
Что-то предполагать, допускать - допускать существование способностей и особенностей, которые еще не знаешь, - в этих темах можно, но ограничивать не стоит.


Усилия критиков по разбору текстов я одобряю. Там, где искренность, без фанатизма.

А вот разговоры сочувствующих и доброжелателей, которые начинают перемывать косточки Учителей, сплетничая здесь об их слабостях, мне омерзительны.

Когда Владыка в беседе с Урусвати сетует о том, что она теряет ощущение важности происходящего и даже не хочет жить, неужели не понятно, что на исходе земной жизни, целиком состоявшей из напряженной работы и страдания, часто наступает такое истощение всех сил и опустошение, что не то что трудно на что-то реагировать, но просто жить невыносимо? И тысячекратные признания Владыки в любви для того, чтобы поддерживать ее в эти моменты, а не из-за того, что "все женщины так забывчивы".

Поймите, румяные доброжелатели, что не у Них, «Там», те же ошибки и слабости, и чувства, что у вас, а у вас, в ваших душах, отзвуки и тени того, чем живут Они. У Них та душевная борьба, страдания, и бездны печали. Но только в космическом размахе деятельности. Когда, действительно, миллионы двуногих с потухшими сознаниями – «черви» под колесами Возницы.
Ах, как это высокопарно и жестоко звучит!


Лично я отношусь к «новым записям» так: они подлинны, но не допускать какого-то элемента подлога со стороны грабителей, которые их сейчас публикуют, было бы глупо. Возможно, процент этого подлога – НОЛЬ, сама по себе публикация – уже «бомба». Возможно. И эта печать двусмысленности, полдинности/неподлинности теперь всегда будет лежать на этих текстах.
Сказать при этом «И это нормально» - ханжество. Это ужасно…
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)