Старый 23.08.2018, 22:04   #2122
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Т., конечно досадно, что люди не хотят услышать то , что им говорят. Видимо им так предназначено (они ведь тоже ссылаются на Учение), дойти до дна своих умственных построений и только потом обратиться к Сердцу. Приходит понимание, что определениями в тупости можно только получить эффект обратный желаемому. И будет так как в притче о Насреддине. Наша крепость есть Сердце и с этой высоты можно дать только одно определение : "Господи прости их, ибо не ведают то что творят."
Дорогой Noy61, спасибо за чувство локтя и советы. Но поверьте, я не досадую, не нервничаю и не общаюсь там, где "не хотят услышать". Как и не напрягаюсь особо разуверять полагающих обо мне хоть так, вкупе приписывающих восторженную экзальтированность, фанатизм, мифологизацию и прочее. Пусть.

Важно не то, но совсем другое. Пристально размышляю о происходящем внезапном поветрии в РД, как коллективном феномене и вопиющем бедствии. Некоторые имяреки почему-то персонализируют мою определенную позицию о судейском синдроме над Манускриптами ЕИ на свой личный счет. Лишнее, нет такой цели.

Я ни с кем не борюсь, никого никуда не вовлекаю и не собираюсь. Мне важно понять и эффективно противостоять страшному явлению, а не человекам. Избежать втягивания в те поступки, которые вижу глубоко ошибочными, но почему-то неожиданно легитимными в рамках Форума. Вы в курсе, я неоднократно здесь об этом подробно высказывался.

Согласитесь, что я своим уставом и своей правдой не вмешиваюсь в общение и комментарии критиков Учителя, не разуверяю их, не переубеждаю их миссионерски "сто-писот" раз, как заезженной пластинкой, когда уже давно как стала подведена черта в обмене мыслями, что у коллег не частное недоумение, а мировоззренческая позиция.

Я тоже не раз высказывался, что понимаю право и свободу воли разоблачителей Учения исповедовать свой взгляд, и хоть на голове с ним ходить. Скорблю, но смиряюсь.

Раз суд Учения, Учителя и ЕИ стал приемлем даже на Форуме имени Рерихов, Живой Этики и Теософии, и поделать с этим ничего не возможно, то ушел в дневник, чтобы минимизировать на ветках тем Форума вклад в оппозицию и недостойные пикировки при Учении.

Но я категорически не смиряюсь и не уважаю, когда увлеченные разоблачением Святынь почему-то считают свое вдохновение в этом процессе "спасения сознаний от разрушения Новыми Записями" и моей личной ношей и обузой. Прекрасно зная об резком неприятии их взглядов, тем не менее с беспардонной непосредственностью все норовят лично нагружать без спросу кощунственными нечистотами, как спамеры почту. Потому пришлось с ударением поставить на вид, что есть суверенная граница в общении, непрошенная назойливость в нарушении которой неприемлема.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Другое дело Антарес, я думаю, что он знает что творит. Посмотрите ведь он не сомневается ни в Е.И., ни во В.Вл.. Он просто говорит, что это не они написали, просто всё не Они. Это его безупречная игра. И если мое предположение верно, на счет игры с Большим Бухарцем, то...
К примеру, он не будет выступать с критикой не исполнившихся предсказаний, потому что такие не исполнившиеся предсказания бросают очень длинную тень на все 18 томов Записей. Бросают тень сомнения на Великих, а это уже не игра - это предательство. Посмотрим.
Но мы должны стремиться к Безупречности, иначе мы ничему не учимся. Главное обУчение.
"...Мория пережил много предательств. Я ликую каждым предательством. Огненное очищение скрыто среди ужаса нападений. Ужели устрашимся, когда сквозь ливень уже светит Солнце? Считаю, чистый огонь сияет, когда сила сердца на дозоре. Так исполним еще книгу Мира Огненного..."
19 окт. 1935г.
Увы, для меня проблема не в Антаресе или симпатизирующим ему. Это не мнение одного человека, это разлитое в воздухе, как сказал уже выше, коллективное явление, оказавшееся способным поражать считающих себя эрудированными в Учении.

Я гораздо умереннее оцениваю происходящее, чем Вы, совсем не в искрометных аналогиях с мудрецом Ходжой Насреддином. И по мне ряд сравнений совсем иной - между духами злобы поднебесными, как подметил Паритратар, или жуликоватой клоунадой известного комбинатора и, что особо, удавом бездны отчаяния и сомнения.

Да-да, я не считаю судейский синдром как явление свободным от "сомнения в ЕИ и Вел.Вл.", и еще более - некой "безупречной игрой", как Вы полагаете.

Нет, это нечто между полюсом циничного и совершенно аморального проектного умысла и растущим полюсом удушия абсолютного сомнения, гложущего аспида сомнения отчаяния. В чем даже отдать себе отчет страшно, что и от себя скрывается некоей компенсаторной напускной бравадой и изощрениями в издевательствах над Честью Высшего.

Ведь что такое в сущности абсолютно маниакальные (ну да, козни разведок, Люцифера, наборщиков, "машинистов" и проч и проч, - вот такой уровень) утверждения в подлоге и фальши или наоборот "творческих фантазиях..."? Это допущенное человеком и поработившее его сомнение в Учении, ширящееся и стремящееся к финалу и крайнему пределу выражения.

Какая уж тут "мудрость Великого Бухарца"? Тут случившаяся трагедия, которая не остановит ее жертвы на достигнутом уровне, и в воронку зуда низких открытий будет глодать и затягивать подпавшие души и далее, пока в начавшемся отступничестве не вытравит все Святая Святых сердец, все незыблемые Табу. Что тоже ничего, человек может далее "нормально" жить и даже икать, как об этом говорил Заратустра, но уже будет многое-многое, да все будет по-другому. Или на дне отчаяния и безверия произойдет какое-то чудо, что не факт, потому что рвутся и поругаемы все Нити.

В чем противоядие, почему так? Размышляю, разбираю вопросы и недоумения, параллели Манускриптов ЕИ и Учения, делюсь в своем дневнике.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 23.08.2018 в 22:12.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)