Старый 23.10.2019, 22:00   #432
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Какой-то интересный, Вы, адонис. Ну не переплавят. Разве это меняет суть вопроса? Разве Вам будет не унизителен тот факт, что, к примеру, в новостях передадут - "снесли памятники Рерихам". Ну и что, что они принадлежат МЦР? Они нам всем принадлежат, кому дорого имя Рерихов. Хватит, может делиться на МЦР и других. Памятники - это изображения Учителей. И если их снесут - это унижает всех нас в глазах наших учителей, в глазах простых людей, унижает авторитет Рерихов. Конечно, опять будут виноваты МЦР. Это они, негодяи - не хотели договариваться, капризничали, ... это они, ... мы тут ни при чём. Вот читают, читают люди Учение, а никак.
Вот даже не знаю, как Вам объяснить? Как МЦР тоже объяснить? Вот два ... с рогами на мосту встретились и бодаются. Вчера удавалось побеждать МЦР. Сегодня удалось победить его противнику. Но в результате оба попадут в шашлык к дяде Васе. Просто не хочется повторять банальные слова со времён Христа, цитировать Учение, убеждать. Знаете, я если честно, даже как-то не знал ещё две недели назад, что на территории МЦР находятся памятники Рерихам с вмонтированными в них капсулами с прахом учителей. И ничего вроде бы как не говорили об этом. Говорили о сносе ступы. Все доказывали, что её нужно снести. А по поводу памятников - молчок был. Понимаете, нужно уметь смотреть на мир глазами других людей. Ну как бы поставить себя на их место. Снос памятников - это как осквернение могилы. Последователи Рерихов ещё ничего толком не построили - они только могут носы бить друг другу, много говорить, делиться на тех и других. Но находятся такие, которые будут радоваться, когда памятники погрузят краном и уберут невесть куда. Куда-нибудь подальше, как и всё рериховское движение - подальше вместе с МЦР, ГМР. Будем только в интернете виртуально. Да и то не факт. Маргиналы, они и есть маргиналы.
Дело ведь даже и не в памятниках. Памятники - это только форма почитания имени и знания Учителей. К ним нужно ещё большую работу с людьми делать, работать с Учением, картинами. Целый комплекс многоплановой работы. У МЦР это было, несмотря на их серьёзные недостатки.
Лично бы я вернул МЦР все здания и не мешал им работать. Простить Стеценко, других за то, что они не ведали и не ведают, что творят. Ладно, власти не желают этого делать. Ну пусть бы тогда хоть был в усадьбе Лопухиных ГМР. Меня он тоже устраивал вполне, за исключением директора в некоторых его высказываниях. Я бы хотел другого человека на этой должности. Нет, убрали и ГМР. Теперь, ещё нужно разворошить священный для меня, для многих из нас (не для всех) прах Учителей. Видишь ли, не нравится чёрный цвет. Ну давайте покрасим в белый. Есть краски, которые долго держатся. К примеру, можно было бы заполимерить. Бронза хорошо полимерится. И будут памятники белыми. Ну просто провести реставрацию, некоторую корректировку в соответствии с многочисленных просьбами последователей. Хотя, вот в Индии памятники тоже чёрные. Кто-то говорит -" нет, они серые". Ну чёрные они. И ничего. Ну бывают памятники не только белые. Часто бывают чёрного цвета. Ну и что? Да, Вел. Вл. говорит о чёрном цвете, как о нежелательном. Ну давайте уничтожим все вещи чёрного цвета, объявим борьбу чёрному цвету везде и всюду. Но памятники-то Рерихам. Это первое монументальное сооружение в мире, посвящённое Рерихам. Понимаете, это исторический раритет, артефакт. И его убрать, а потом, может быть и уничтожить. Перенести в другой город? Да Москве - позор!!! Вот Барнаулу позор в том, что отказали нам в сооружении, посвящённом Рерихам, отказали в строительстве Международного Центра Рерихов. И Москве тоже будет позор за то, что изгнали память, посвящённую Рерихам. И России тоже будет позор за то, что сначала уничтожают музеи, затем памятники с прахом. Разве изображение Рерихам не дорого? Облик их? Ну понимаете, можно как-то всё вот так нечаянно затоптать, уничтожить под лозунгом - это МЦР, это Стеценко, это их, это они.
Я бы не хотел, чтобы памятники Рерихам трогали, перевозили, доставали прах из них какими-то грязными руками, везли куда-то. Для меня это унизительно. Для нашего общества это унизительно. История это обязательно осудит и не простит. Я полагаю, что все эти события есть своеобразные испытания, пробный камень для всех нас - и для МЦР, и для всех остальных.
Я думаю, что и обращение к Президенту тоже не поможет. Он может его и не прочитать. Его прочитает опять Мединский, Седов, Мкртычев. .Спустят вниз, а Президент даже и знать не будет. Из новостей потом узнает, что памятники Рерихам вывезли, перевезли в другое место. Конечно, это обставят всё грамотно, вежливо, убедительно. Но результат будет один и тот же - как с МЦР, так и с ГМР, так и со всем остальным. А Н.К. Рерих эти действия называл вандализмом.
Я полагаю, что это приведёт к неприятными для всех нас последствиям, которые затронут каждого из нас ещё большими испытаниями: голодом, разрухой, войной. А может быть просто ядерной катастрофой, или экологической, химической, радиационной. Не важно как, но разрушение памятников истории, искусства - это преступление. И я, чисто интуитивно, вас всех предупреждаю. И Германию это коснётся прежде всего. И США. Вы ведь всё знаете, что будет. Неимоверными усилиями мир держится на волоске. Не оборвите этот волосок. Всё зависит от вас, от вашего внутреннего осознания. Может быть это и есть тот самый армагеддон культуры, последняя фаза для того, чтобы отделить зёрна от плевел, годных от негодных. Вот и выбирайте. Не знаю, как ещё вас убедить?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)