Старый 15.01.2020, 01:15   #151
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. мотивы Вашей жизни сводятся к стремлению выделится и получить наслаждение?
Мотивы жизни по определению сводятся к этому, просто как правило мы не искренни сами с собой и предпочитаем маскировать свой эгоизм под какие-то высокие идеалы. К тому же способы наслаждения весьма разнообразны и зависят от привычек. Осознание причастности к чему-то метафизическому это тоже вид наслаждения, даже сама нирвана, как бы ее по разному не трактовали сводится к освобождению от земных страданий, а антоним страданий есть наслаждение. ^_^

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы именно облегчаете себе жизнь, поводя теоретическую базу под известную тему избегания ответственности.
Я не призывал избегать ответственности, а лишь обратил внимание, что у наших пристрастий, даже у так называемых духовных есть вполне конкретные физиологические причины. Например стремление выжить, стремление к лучшему, желание найти свое место в социальной группе. Мне очевидно, что духовные практики дают больше надежд на лучшее, чем рутинная повседневность, поэтому для человека естественно поддаваться этим веяниям. Я не говорю, что не поддаться им плохо. И я не мазохист, отказываясь от этих грез, просто нахожу удовольствие в трезвости мышления.

Последний раз редактировалось Неон, 15.01.2020 в 01:28.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх