Старый 15.09.2019, 00:27   #25869
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Конечно. Откуда Вы узнаете, что Вы в данный момент именно любите, а не ненавидите!? Откуда эта способность мыслить различие?
В этом и суть, Андрей, - откуда способность различать? В этом "месте" и находится базовое чувство. Вы полагаете, как я понимаю, что мысль в основе и что чувства это то, что Вы мыслите. Но именно живой ребенок демонстрирует нам обратный порядок - в раннем возрасте он только чувствует и лишь с возрастом начинает оформлять свои чувства в мысли. Откуда я узнаю кто передо мной в тот или иной момент? Да просто воздержавшись от мысли и "прислушавшись" к самому себе. Потому что базовое чувство это то же самое что и переживание. Вся реальность состоит собственно из бесконечного ряда этих переживаний. Они и составляют "неразрывные корреляты". Такое элементарное переживание является качественным, отсюда различение и отсутствие необходимости в развитой мыслительной способности. Ничто не определяет это переживание в интеллектуальном смысле (его нельзя определить - исследовать "из чего оно состоит"), точно наоборот - являясь базовым/элементарным, оно и определяет осмысленное отношение - наделяет объект смыслом и закрепляет качественную связь с ним. Вот так вот Вы и различаете людей - этот родной, а этот чужак, этот добрый, а этот злой и т.п. И животные различают также. Только в присущем животным понимании. "Ум - великий убийца Реальности, ученик должен одолеть убийцу", если Вы помните.

Возвращаясь к теме любви к родине. Слово "родина" имеет значение "место, где родился" только для мыслящего человека, поскольку имеет место фигурировать факт рождения, требующий осмысления. Для чувствующего человека "родина" имеет значение только качественное - родная, близкая. Без заботы об этом качестве близости нужно бы запретить говорить что-либо вообще. Не может человек, не озаботившийся моментом близости со мной, вложить в меня нечто от своего образа Родины, какого бы культурного звания он не был, каких бы кадровых высот "на службе Родине" не достиг, каким бы "широкоплечим" мыслителем он не был.
Доводилось Вам встречать шутку? - "после конференции на Селигере, россияне стали интересоваться "где находится Россия Путина?" и "как туда попасть?" В каждой шутке от шутки только доля, а остальное - действительность. Я бы тоже хотел туда попасть, но если для этого я должен признать близкими тех, кто мне глубоко чужды, для меня это невозможно, оно будет самообманом. У меня всё-таки иная система ценностей. Если я её уступлю, я буду мертв духовно. Очень плохо, что культурная концепция сегодняшней России такова, что никого не интересует человек с его духовными потребностями. Даже моих культурных собеседников.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх