Старый 06.09.2005, 11:33   #39
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте коллеги!.
Вот и закончился мой отпуск. Что бы ни говорили, но отдыхать всегда приятно. А тут я как я вижу за время моего отсутствия не на шутку разгорелась жаркая дискуссия: существуют ли кирлиан-излучения? Классическая полемика, с родни жарких дебатов по поводу есть ли жизнь на Марсе? Черту под нее подвел известный типаж их фильма «Карнавальная ночь»: есть ли жизнь на Марсе или нету жизни на Марсу – науке это не известно! То же самое можно сказать и о «кирлиан-излучении».

Правда введенный термин «кирлиан-излучение» будет не совсем корректен с точки зрения физической науки. Ибо она утверждает, что эффект Кирлиана позволяет выявить некое неведомые нам излучение. О том, что подобные излучения вполне могут существовать, я ни сколько не сомневаюсь. Но КЭ не может их на прямую выявлять!

Известно, что под излучением, как правило, понимается, или поток частиц , или направленное электромагнитное колебание. Регистрация большинства излучений происходит благодаря их способности взаимодействовать с веществом: солями металлов, органическими красителями и др. В результате такого взаимодействия возникает известное явление люминесценции. Происходит трансформация высоких энергий в оптический диапазон. Причем подобные взаимодействия очень выборочны. Каждому виду излучения можно подобрать свое вещество.

Теперь вернемся к «кирлиан-излучению». Я бы не стал бы пускать данный термин в оборот, чтобы не нарушить справедливость. Положа руку на серде нужно признать, что супруги Кирлиана никаких излучений не открывали. А если говорить об «излучении», то разумнее вспомнить доктора Вальтера Кильнера. Справедливее назвать данные излучения «излучениями кильнера». Ибо это открытии принадлежит ему. Именно он в своей книге: «Атмосфера человека» впервые описывает метод обнаружения неизвестного излучения исходящего из области пространства, окружающей человеческое тело. Причем регистрация данного излучения делалась при помощи классического метода при помощи взаимождействия излучения с веществом. В данном случае с раствором красителя, помещенного в кювету – экран. В результате опытов Кильнером был сделан вывод, что данное излучение не является тепловым, хотя и располагается в инфракрасной области электромагнитной шкалы. Кроме того им было установлено, что излучающая область излучает не равномерно, имеет устойчивый градиент. Или другими словами сказать, является многослойной.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх