Старый 04.02.2007, 11:43   #19
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Так, беглые зарисовки, мысли навскидку.
Будучи прошлым летом в уймонской библиотеке им.Е.И.Р. иногда возникала необходимость в инете, но так как библиотечный инет работал с перебоями то, приходилось идти в центр У.Коксы "попрошайничать". И вот во время одной такой вылазки, идя по одному из переулков, увидел идущего вразвалочку невысокого, в тюбитейке парнишку алтайца. Когда мы поравнялись он спросил "который час", когда я ему ответил он вдруг так посмотрел на меня как будто очнулся и расплывшись непосредственной улыбкой - "здравствуйте", последовало рукопожатие. Я его видел впервые. Потом, зайдя в административный корпус, стал искать инет. Возле одного кабинета на лавочке увидел дедушку - ".... одуванчик", в кепке колхозного образца (с кнопкой), с длинной седой бородой, наверное, старовер. Открыв дверь, увидел такого же деда, спрашиваю - "здесь есть интернет?", дед расплылся в такой же улыбке - "нет, интернета нету". Когда вышел из заведения, возникло ощущение, мысли - что вот наконец-то дохнуло шукшинским Алтаем из фильма "Живёт такой парень".
К чему я всё это?
Мне за время пребывания в У.Долине, конечно приходилось общаться с уймонским рериховцами, бывать в ихних домах. Ну, там всякие разговоры о Рерихах, о непознанном, на стенах картины эзотерического толка. Всё бы хорошо, но присутствовало ощущение что несмотря на всю эту посвящённость или "посвящённость", приехавшие черпать алтайскую энергетику на самом деле по настоящему и не увидели того Алтая, каким видел его Шукшин. А он, как мне кажется, видел именно тот Алтай, каким видели его Рерихи. Он увидел его в тех седобородых стариках, и тех простых парнях. В простом по форме он(Шукшин) увидел сокральное по содержанию. Кто знает, может нынешние рерихвцы и не виноваты? Может имеет место фактор времени, 60е и наши 0,00.., ну, сами понимаете .... И тем не менее: -
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх