Тема: Парацельс
Старый 26.08.2015, 12:58   #12
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Парацельс

Жаль, что многие интересные и важные работы, приписываемые Парацельсу, вышли уже через много лет после его смерти. Не все из них аутентичные; в некоторые, как говорят исследователи творчества Парацельса, ученики вправляли своим мысли, которые часто расходились с идеями их учителя, некоторые вообще могут ему не принадлежать и т.д.

Трудно по этой причине бывает вычленять из этих работ истину его мысли, и все же они очень интересны. Часто только внутренний голос может подсказать, кто писал - Парацельс или нет. Вот очень интересный фрагмент из приписываемого ему труда "Магический Архидокс" (глава о сплавлении металлов). (Оригинал на немецком, которого я почти не знаю, поэтому сразу прошу прощения за текст).
Цитата:
De Compositione Metallorum
Если кто станет отрицать, что сплавление вместе различных металлов обладает огромной действенной силой в том, что касается сверхъестественных проявлений, для того у нас готов ответ, и мы предоставим достаточно доказательств, чтобы обосновать нашу точку зрения и заставить его согласиться. Ибо если вы смешаете вместе семь металлов, в строго надлежащем порядке, объединив их в огне, то безусловно убедитесь, что в одном единственном теле соединятся вместе достоинства всех семи металлов. Хорошей мыслью было назвать такое уникальное тело Электрумом. Этот сплав не просто обладает силами и достоинствами всех семи металлов, которые сокрыты в них и дарованы им Природой в их простом состоянии, но наделен еще и силами сверхъестественными.

Действительно, чистые простые металлы имеют в себе только те качества, которые заложены в них Богом и Природой, другими словами – естественные. Известно, что Золото – самый выдающийся, самый драгоценный и главный среди металлов, если мы правильно это поймем; оно излечивает проказу вместе со всеми ее симптомами. Медь и ртуть исцеляют всевозможные наружные язвы и раны. Подобно этому и все другие металлы обладают своими силами, говорить о которых мы здесь не будем, ибо вы услышите о них, когда мы подойдем к обсуждению жизни металлов .

Но использование простых металлов в медицине принесет только вред, если прежде они не будут измельчены, изменены и, после лишения их металлической природы, трансмутированы в другую эссенцию. Не стоит даже надеяться получить с их помощью какой-либо ощутимый результат, если пропустить то приготовление, которое имеют в виду алхимические учителя, прежде, чем назначать их. Другими словами, если вы предварительно не привели их согласно их тайнам к состоянию масел, бальзамов, квинтэссенций, тинктур, известей, солей, крокусов и т.п., нет смысла и назначать их пациенту. Более того, сверхъестественные силы или влияния этих металлов, даже при том, что они присутствуют в них, останутся без всякой пользы, если вы прежде не приготовите их согласно нашему методу, о котором впоследствии мы вам расскажем.

Однако теперь мы весьма желаем, чтобы был составлен наш Электрум, ибо по сравнению с обычными металлами он может дать поразительные и чудесные результаты, что и обнаруживается на практике. Невозможно обойти молчанием достоинства этого сплава, и поскольку его мощь и способности превосходят все мыслимые рамки, мы считаем необходимым воздать хвалу его достоинствам и силе. Отложим на некоторое время всякое упоминание о простых металлах, ибо они не выдерживают никакого сравнения с нашим Электрумом. Если изготовить из Электрума чашу для питья или блюдо для еды и внимательно за ними последить, то окажется, что в них невозможно подмешать никакой яд или снадобье; дело в том, что наш Электрум обладает такой сильной симпатией к человеку через помощь и содействие 7 планет и высшего звездного тела, что стоит такой посуде оказаться у него в руках, как благодаря самой этой симпатии и как бы помогая человеку она тотчас обнаружит яд, покрывшись испариной и пятнами. Вот почему наши предки изготавливали из этого материала свои кубки, блюда и другую посуду. В нашем веке в недрах земли все еще находят множество сделанных из него бус и украшений, таких как кольца, браслеты, необычные деньги, печати, образа, колокольчики, зеркала, монеты и т.п. Когда их откапывают, редко кто понимает ценность такой находки, и в своем неведении их покрывают сверху золотом или серебрят. Все это не более чем знаки невежества нашего века, который мало заботится о таких предметах, как эти.

Но в замыслы Бога не входит, чтобы такая тайна Природы и такое великое Его сокровище было и дальше сокрыто, оставаясь в тени; напротив, то, что было сокрыто более чем непроглядным мраком софистов, должно ныне, после столь длительного заточения, вновь выйти на свет. Мы не позволим разбазаривать дары нашего Электрума. Пошлый дух софистов будет оскорблен; толпа дураков возмутится и примет сказанное нами с идиотическим смехом. Снова и снова мы будем вынуждены защищаться от клеветы этой нечестивой толпы; и лучшей защитой, дабы совсем избежать подобных последствий, было бы просто обойти эти вопросы молчанием. Между тем невозможно не показать некоторые удивительные силы и качества нашего Электрума. Поскольку они сами явили себя перед нашими глазами, мы можем говорить о них более свободно, с точностью описать виденное и назвать час, когда это было, не опасаясь быть обвиненными в преувеличениях или пустых выдумках.

К примеру, мы видели кольца, которые избавляли от любых судорог и параличей того, кто носил их на пальце. Эти люди также совершенно освобождались от приступов апоплексии и эпилепсии. Если одеть такое кольцо на безымянный палец эпилептического пациента, даже если в этот момент его одолевает сильнейший приступ и он распростерся по земле, он тотчас придет в себя и поднимется. Здесь мы также можем добавить нечто, чего не слышали от других, но видели своими глазами и знаем на собственном опыте. Если упомянутое кольцо носит на безымянном пальце человек, в котором скрывается и зреет некая скрытая болезнь, готовая вот-вот прорваться, кольцо тотчас обнаружит это, запотев, и словно охваченное неожиданной симпатией покроется пятнами и утратит свой внешний вид, о чем мы подробнее расскажем в нашей книге «О симпатии». И наконец, не желая обойти молчанием еще одно слово в пользу нашего Электрума, скажем, что он есть защита и противоядие против злых духов.

В нем невидимо действуют и соединены влияния всех 7 планет, вот почему мы охотно верим в то, что древние маги Персии и Халдеи очень часто пользовались его помощью. Если бы мы пожелали в деталях описать все его чудеса, нам бы пришлось написать поистине удивительную хронику. Однако, чтобы не давать повода для нападок или удобного случая для некоторых персон, сделанных нами некоторых упоминаний на этот счет будет вполне достаточно.

Мои злейшие враги – софисты – не замедлят окрестить меня лекарем-чародеем. Но я не могу удержаться, чтобы не рассказать еще о чуде, виденном мною в Испании, когда я находился в доме у некоего мага. Он имел колокольчик весом, наверное, не более двух фунтов. Каждый раз, когда он в него бил, он вызывал и даже создавал видения множества различных призраков и духов. На внутренней поверхности колокольчика он вычерчивал определенные слова и знаки; и чуть только раздавался звук его колокольчика, духи появлялись в той форме, которую он пожелал. Более того, звон этого колокольчика был настолько могуществен, что среди многих видений духов, появлялись и духи людей и даже крупных домашних животных, по его пожеланию; вслед за этим он вновь прогонял их прочь. Я не раз наблюдал все это своими глазами, но заметил также, что когда он собирался проделать что-нибудь новенькое, он обновлял и изменял символы и имена. Я не решился принуждать этого человека выдать мне тайны и секреты этих имен и символов. Но когда я начал тщательно обдумывать все обстоятельства его умения, то в конце концов мне пришли в голову некоторые мысли, которые однако мы обойдем здесь молчанием. Главное же было в колокольчике, а не в самих словах; и материалом, из которого он был сделан, вне всяких сомнений и был наш Электрум.

Подобным же образом вы без труда сообразите, что колокол Вергилия был такого же рода, как этот. При его звуке все изменники и прелюбодеи во дворце короля неожиданно приходили в такой ужас и возбуждение, словно их поразила молния, и падали с моста в реку. Не думайте, что эта история – простой вымысел: все это реально происходило.

Не будьте столь упрямы, чтобы не верить в существование подобных качеств у вещей. Ибо если человек видимый, как известно, может с помощью слова позвать к себе другого видимого человека и заставить его сделать то, что ему угодно, то есть когда простое слово, его звучание, без всякого оружия или применения силы, может сделать столь многое, то еще более возможно, что человек невидимый может проделать то же самое, ибо он управляет обоими – и человеком видимым и человеком невидимым – посредством не только одного слова, но и мысли. Низшее всегда подчиняется высшему и относится к нему, как слуга к хозяину. Таким образом, этот внутренний, невидимый человек есть как бы звездное тело, которое пребывают невидимо в душе и мыслях человека видимого и открывает себя через мышление человека. Как в человеке может существовать это звездное тело и быть управляемо и поддерживаемо божественным духом, так может оно быть и в металле и оставлять в нем свой отпечаток, и благодаря этому он может быть приведен в более высокое состояние, чем то, которым его наделяет сама природа, — приведен с помощью высшего звездного тела, как мы объясняем это в другой книге нашего «Магического Архидокса».
У меня такое чувство, что в этом фрагменте не только авторство Парацельса просвечивает, но даже (!) ЖЭ.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх