Старый 15.02.2007, 23:41   #26
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Я хитрая и прожженная баба но не зловредная
Я в этом никогда не сомневался.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Тут вы немного не так поняли ситуацию.
Я бы поехала и не только к Пузикову. Мне вообще без разницы с кем знакомиться...
Андрей же просто оказался не крутящим мозги и простым человеком. Потому мы с ним так быстро познакомились и сошлись.
Я здесь привёл его как пример. На его месте мог бы оказаться любой рьяный последователь АЙ.

"Вопрос. С.Н., как Вы относитесь к работам Блаватской, Рериха, Д.Андреева, Наумкина?..

//Конкретно о Е.П.Б. его мнения противоречивы в разных текстах.//

Если тестировать работы вышеперечисленных авторов, то их всех объединяет повышенная зависимость от идеалов, духовность, благородство, устремление к идеалам добра, победа добра над злом. В конечном счёте - всё более сильная ориентация на сознание, которая становится главной целью. Бог есть любовь, человек есть сознание. Вся Вселенная - это форма сознания. Наши мысли состоят одновременно из сознания, времени и материи. Сознание делит мир на правое и левое, светлое и тёмное, возвышенное и низменное. Истинная любовь не сравнивает, не оценивает и не критикует по простой причине: она за пределами пространства и времении. В неё всё едино: и прекрасное и низменное, и добро и зло. Агрессия появляется, когда есть возможность сравнить и оценить ситуации. Сравнение возможно при наличии пространства и времени. И если человек хочет жить идеалами благородства, чистоты, хочет видеть мир только пркрасным, то он живёт уже не любовью, а сознанием. Чем сильнее человек обожествляет добро, тем сильнее он ненавидит и презирает зло...
В какой-то момент происходит незаметный переход. Ценности сознания становятся на первое место, а любовь - на второе. Идеалы справедливости, духовности, красоты, чистоты становятся важнее любви и жизни. Малейший недостаток в любимом человеке вызывает раздражение и недовольство. Постоянно нарастающая агрессия в конечном счёте разрушает сознание."

Вот что я хотел сказать, но своими словами выйдет хуже.
Здесь можно вспомнить и ту диаграмму Г.И.Гурджиева, к-ю я приводил. В ней интеллектуальный центр внешне как будто бы превалирует над эмоциональным, однако скорость его реакции в 60000 (!) раз ниже, чем скорость эмоций. Хотя и в обыкновенном состоянии бодрствования скорость реакции эмоционального центра обыкновенно приближена к скорости инстинктивного и двигательного центров, к-я также выше скорости реакции интеллектуального центра, отвечающего за созание в 30000 раз. Тоже немало. Смутно помню Каббалу, где упоминался "симпатический нерв", аналог эмоционального центра или астрального тела, к-й связан с Абсолютом. Моё мнение, что это и есть канал Любви, загрязнив который, человек умирает преждевременно.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх