Старый 28.04.2022, 07:21   #79
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Научное определение понятия «Восприятие»
Восприя́тие, перце́пция....
Как я понимаю, это уточнение понятия восприятия, чтобы при обсуждении были общие точки соприкосновения в наших рассуждениях.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Моя первая реплика была :
"Обычный человек ассоциирует себя с физ. телом...
Данное предложение я воспринял как: "Обычно человек ассоциирует себя с физ. телом."
Соотнес это с собой. Как я себя воспринимаю? И мне показалось, что если иногда и ассоциирую, то не часто и чаще бессознательно, на каких-то примитивных уровнях. Допустим: "Моя рука болит".
А в основном вся деятельность происходит в астрально-ментально-духовной области. А ассоциация себя больше связана с моим внутреннем психическим состоянием. "Я радостен", "мне грустно", "я испытываю страх".
Нос, рот, глаза, кожа и уши, в обычной жизни, как самостоятельные органы восприятия, уже не имеют первостепенного значения, как например у древнего человека в процессе охоты и выживания. Они могут быть первой ступенью восприятия. Наиболее важным является интерпретация полученной информации с помощью органов чувств. Соответственно и акцент наибольшего внимания перемещается с физического уровня на энергетический. Человек начинает больше ассоциировать себя с переживаемыми им чувствами (вритти).
Это не отрицание ассоциацией с физическим телом, а дополнение.
Например, говоря слова, мы не концентрируемся на физическом процессе, мы доносим информацию и часто наибольшее значение имеет вложенная эмоция, чем сама информация, тогда и воспринимать необходимо эмоцию. В восприятии не все так однозначно, есть подстрочные значения. Информация может внешне означать, что нужно идти "на право". Хотя верное истолкование полученной информации поведет человека "на лево".
Всё это говорит о более сложной структуре восприятия, не ограниченной классическими органами чувств.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
"Обычный человек ассоциирует себя с физ. телом. Всё его внимание направлено вовне, на внешнюю сторону жизни.
Здесь мое сознание также спотыкается от чувства неполноты. В какой-то степени, данная мысль подойдет для некоторых экстравертов. Внимание к своему внутреннему миру, это не малая часть у современного человека.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
"Обычный человек ассоциирует себя с физ. телом. Всё его внимание направлено вовне, на внешнюю сторону жизни. На физические объекты и их воздействия на него или его воздействия на них.
Предположу, что при общении, внимание и воздействие на физические объекты, это небольшая часть нашей жизни.
Вспоминается дихотомия сенсорика-интуиция, связанная с восприятием окружающего мира:
Цитата:
сенсорики значительно точнее концентрируют своё внимание на тех формах, в которых мир являет себя нам. Интуит не замечает много из того, что находится у него буквально перед носом, что звучит в непосредственной близости от него, и вообще того, что с ним происходит «здесь и сейчас».
Психологическая типология, которая работает. Юнговские дихотомии (базисные свойства личности)
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
То, что Вы называете идеей и остальным, что выше описали - это уже рассуждающие способности Ума (Читты). Читты со своими Санскарами, Кармой, Вритти и Клешами. Что сформировались когда-то в прошлых жизнях и накопились в процессе этой.
Пусть так. И весь этот комплекс влияет на восприятие. В итоге является частью восприятия. Говоря об изменении восприятия мы, как я полагаю, вмешиваемся в этапы процесса восприятия, происходящие после работы органов чувств.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх