Старый 27.04.2022, 13:02   #77
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что прямой ассоциации себя с физическим телом у человека чаще всего нет.
Цитата:
Сообщение от Речник
Цитата:
Обычный человек ассоциирует себя с физ. телом.
Человек, мне кажется, больше ассоциирует себя не с телом, а с образом созданным им самим, родителями, окружающей средой и в том числе физикой, например своими физическими качествами, возрастом тела, здоровьем.
Тут, на мой взгляд, необходимо различить. Ассоциировать человек может себя с образом себя, и действительно, этот образ чаще всего самообман, т.е. человек сам себе приписывает более значимые положительные качества, свои влияния на других людей и на мир в целом, т.е. раздувает свою значимость.

А есть еще отождествление себя с каким-то объектом, и здесь обычный человек чаще всего все-таки отождествляет себя именно с физическим телом.
Какой бы образ он не представлял, этот образ крепко закреплен в теле. Физическое тело, материя физическая окружающего мира это главная привязка восприятия.

Если у человека сознание вдруг по каким-то причинам отсоединяется от физического тела, тут же возникает паника, или осознание необычности своего положения, боязнь сумасшествия, болезни и т.д. Глюки, белая горячка, шизофрения и т.д., вот сразу поход к психиатру, и пичканье химическими препаратами, т.е. насильно возвращение сознания в физическое тело.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Всё таки считаю, что человек не живет исключительно с позиции своего физического, это уже ниже человека, хотя и доступно ему. Он скорее постоянно пытается преодолевать своё тело. Например, стремясь похудеть. Тело не редко может являться врагом человека, свойства которого он преодолевает, пытаясь превзойти свое тело.
С другой стороны он ищет гармонию с телом, например когда старается вовремя дать ему отдохнуть, оздоровить.
Видно, что в этом поиске гармонии или в противодействии, человек отделяет себя от тела, становится творцом, владыкой.
Хотя человек и ассоциирует себя с телом, но на деле, в принятии решения для действия или оценки, существенное влияние оказывает личность, положительные свойства которой не относятся к физическому телу.
Не забывайте, что Майя это не просто материя грубая, типа минерала, Майя это весь наш физический трехмерный мир с четвертой мерой времени. Если мы этого не осознаем, мы так и будем держаться за обманы и самообманы.

Минеральная материя это уже глубокое следствие, причина Майи лежит в ментальных установках и в астральных желаниях.

Только если мы сможем посмотреть на весь этот наш планетарный трехмерный современный мир с позиции Духовной Души, мы сможем увидеть ту часть Единого Целого, которая не видна с позиции Майи.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх