Старый 19.09.2007, 19:12   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как научиться состраданию?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Владимир, приведу пример:
Неприятный вам человек, грязно одетый и дурно пахнущий идет по улице. Он зол на весь мир и ругает всех встречных.

Но если вы никогда не мытраствовали и не скитались (что невероятно) или не вынесли из этих скитаний даже намека на "аромат Амриты", вы не сможете почувствовать сострадания.
Даже если я когда-то и скитался, то в данной ситуации я буду испытывать чувства не к другому человеку, а к себе, к своим прошлым страданиям и переживания, наделяя ими другого. Агни Йога называет этот процесс – «суждением от себя».
Можете провести небольшой эксперимент – расспросите Ваших друзей о переживаниях, которые они испытывали на последней с Вами значимой встрече. Вы наверняка увидите, что, хотя вы все были в одной ситуации – переживания у всех были разными. Хотя, возможно, Вы думали, что все испытывают схожие с Вами чувства.
На заре формирования гуманистической психологии Карл Роджерс, пытался построить теорию преодоления подобного барьера, введя понятие «структуры референции» (сейчас больше говорят о «карте мира»). Психотерапевт в ходе консультации должен был «вжиться» в структуру референции пациента, что бы лучше понять его чувства. Но в полном смысле это не возможно, т.к. опыт жизни у людей разный (его не смоделируешь).
В буддийской психологии подход иной – мы не должны вникать в структуру человеческих страданий. Мы должны дать путь разрушения этой структуры. Не нужно понимать все тонкости человеческого страдания, нужно знать Дхарму – путь освобождения от этих страданий. Т.е. не погрязать в «сумерки чужого сознания», а просветлить их действенным знанием.
Владимир, как человек сможет освободить другого человека от страданий, если не освободил себя?
Т.е. необходимость самоосвобождения первична.
И тогда, встречаясь со страданием, человек будет прозревать весь путь освобождения -- начиная от причин и заканчивая самим освобождением.
Именно это я пытался сказать тут:
http://forum.roerich.info/showthread...214#post175214
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх