Старый 20.06.2019, 21:06   #2
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Давно делал попытки развить эту важную тему здесь. Но апологеты "стремления в будущее" тупо забалтывали тему, по-сути, теоретизируя на своих заблуждениях.

В прошлом году в Москве выступал Э.Толле, один из ныне известных последователей и популяризаторов подхода "Здесь и сейчас". Меня пригласила одна моя ученица на его выступление, и я с удовольствием и благодарностью присутствовал на его лекции.
Рекомендую его книги полистать хотя бы.

Есть перевод книги "Дхаммапада", выполненным Ю.Н.Рерихом. Там регулярно встречается такое странное слово - "серъезность" в противовес легкомымленности. К сожалению, оно не определено там.

Если заменить слово "серъезность" на слово "осознанность", то сразу все становится на свои места. Термин "серъезность" ,ИМХО, довольно странное. Быть может, если бы во времена перевода книги термин "осознанность" имел место быть, он, вероятно, и был бы использован вместо "серъезности". Но это ИМХО. Не настаиваю.

Осознанность имеет много интересных и важных результатов, которые не описаны нигде. "Практика" "осознанности" раскрывает горизонты, о которых многие даже не подозревают.
Сюда примыкает и ментальный массаж, ментальное дыхание....

Для заинтересованных рекомендую почитать "Чудо осознанности". Тик Нат Хан.

ЗЫ: Часто просто не могут увязать "стремление в будущее" в АЙ и "здесь-и-сейчас".

На самом деле все просто. В йоге есть такое понятие как "Санкальпа" - "практика намерения." Так вот "устремление в будущее" в АЙ - это "практика намерения"...но жить мы должны здесь-и-сейчас. Можно погуглить - материала много на эту тему, например, на вскидку: http://vedapsy.com/2016/10/22/санкальпа-сила-намерения/
http://www.hara.ru/yoga/chto-takoe-sankalpa/

Последний раз редактировалось Сидхартa, 20.06.2019 в 21:14.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх