Старый 03.08.2017, 07:09   #1812
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, именно так я и считаю! Если Опыт является Единичным, то он может быть назван Опытом (с большой буквы!), хоть "огненным", хоть "мегаогненным", но он не изменит своего статуса (Опыта) на Йогу, пока не будет снова повторён (хоть единожды, но ещё раз!) и это не может являться "методом или системой", как-бы не хотелось думать обратное.
ЕИР зовётся Матерью Агни Йоги. И я, вот, вступил на этот путь. И, по мере сил и возможностей, сдаю "вступительные экзамены". Я, пока, не агни-йог, а, всего лишь, "абитуриент". Может, доживу в этой земной жизни до "посвящения в студенты". А может и нет.
Почему утверждать опыт "единичным", неужели более никто не испытывал озарения?
Или по реакции Центра Сознания "Чаши" не почувствовал, что ,скажем, этот человек связан с тобой прошлыми воплощениями. Таких примеров множество. Это разные степени, но все же знаки Агни- Йоги. Трансмутация центров сознания могла(и происходила) так или иначе , в прошлых воплощениях и с этим индивидуальным опытом мы и приходим в воплощение. Такие качества в себе нужно отмечать и развивать. Ведь "осознание " какого-либо понятия(идеи) не ограничивается узким представлением. Это лишь начало его(ее) утверждения в плотных условиях природы ментальной сферы. Вспомним из теософии о семи подпринципах ментального плана. Они тоже представляют собой "матрешку", или по логике Сварка-вихрь. Озарение возникает тогда, когда вибрации ментала "поднимаются" до каузального слоя "облачения" они "будят" собственно духовный потенциал индивидульного "пространства" духа, и дух "вспоминает." Но "вспоминает" более объемно, насколько хватает света увидеть в "темной комнате ментала" .
А просто умственное -это только представление конкретного низшего манаса. Хотя начитавшись, можно считать себя уже совершенным человеком. И не предпринимать никаких усилий, если к тому нет неодолимого притяжения. Если же таковое имеется, значит, человек уже вскрыл в себе высшие притяжения, а это свидетельствует об утончении его сознания. Так что, утонченность -не есть бабочки рисовать.Главное-вкрыть в себе соответствующие магниты. И как причины-они непреложно произведут следствия. Ведь высшие магниты- тоже когда-то в нашем ествестве заложены. Люди называют их "Верою".
Согласен. Но не всем нравится то, что Агни Йога отличается от всех йог прошлого. Кое-кому спокойнее считать, что "рерихианцы" просто "выделываются" (или, что Агни Йога, вовсе, — миф).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх