Старый 16.12.2017, 12:41   #100
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Тут вдруг интересная проблема обозначилась[/size]

Братство, 283
Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь. Истоки Учения вне пределов человеческих. Истина написана в Беспредельности, но каждый день она откроет новый иероглиф своей вечности. Безумен тот, кто на Земле присвоит себе Учение Жизни. Высший мудрец считает себя вестником. Не новое оповещается, но к часу нужное. Домоправитель зовет к трапезе — это не ново, но для голодных весьма насущно. Тем хуже, если кто будет препятствовать зову к трапезе. Препятствующий кует себе оковы.


В этой ветке от толкований все стараются воздерживаться.
И на форуме далеко не все склонны грубо истолковывать параграфы Учения. На вскидку, позволяют себе лепить к Истине свой "гениальный" увиденный смысл где-то пятая часть участников. Скромных гораздо больше чем посягателей на смысл Учения.
Давайте обойдем тех "кто именно приносит?", и не будем переходить на личности
Зачем же обходить тех, "кто именно приносит"? Вот Вы и приносите (с), а значит имеет смысл "перейти" на Вашу личность.
Но вначале небольшое отступление.
Как поступать столкнувшись в жизни с воинствующим невежеством? Игнорировать, или напротив - дать отпор? Непростой вопрос. Если не обращать внимания, то деструктивный элемент будет безпрепятственно осуществлять свою разрушительную деятельность. Упорство воли постепенно все же будет производить внушение на слушателей. Значение внушения, взаимовнушения и самовнушения, о которых в своё время много говорил и писал В.М.Бехтерев, нельзя недооценивать (как и тех, кто разносит психическую заразу). Из этого следует, что нельзя равнодушно проходить мимо заведомых провокаций. Но, с другой стороны, если ответить, то наша реакция зачастую становиться топливом, своеобразно усиливающим чёрный огонь провокатора, стимулирующим его к дальнейшим действиям. При этом, его цель привлечь к себе внимание - достигается. И в любом случае, споры замусоривают пространство и несут лишь негатив.
Как говорит основатель темы: "Тут вдруг интересная проблема обозначилась": отвечать или смолчать? Скажу за себя: я не то чтобы поддался на провокацию Георгия, но решил с ним заговорить в качестве тестирования.
Вот теперь можно "переходить на личность". Параграф, приведённый в первом посте темы, подсказал пытливому и беспокойному уму Георгия в каком именно направлении следует работать. Теперь видно, что его задело за "живое", по принципу "на воре шапка горит". Ведь всё, что он пытается приписать, в первую очередь относиться к нему же. Именно он довольно таки навязчиво пытается присвоить себе право на истинное понимание Учения Жизни.
Свидетельством этого может служить ответ Георгия на вопрос Дара: "К какой группе (толкователей) вы причисляете себя?"
Его ответ (#9): "Дар, в каждом человеке есть Безмолвный (Наблюдатель, Рекордер, Свидетель), или Высшее Я. Чем ближе человек к своему истинному Я, к Истине в себе, тем меньше у него желания вносить толковательные поправки (искажения) в Учение Истины.
Если уже определять меня в какую-то категорию со знаком минус, то как Вам нравится жаргонное: «смотрящий»? Конечно же смотрящий не безмолвно.."
Аналогия интересная, но на деле это выглядит как простая попытка поставить себя на роль Высшего Я, по отношению к сообществу, независимым арбитром, способным объективно оценивать всех остальных. "Конечно же не безмолвно" - то-есть он будет наподобие судьи решать - кто и как провинился в толкованиях и выносить свой вердикт: "виновен"
Правда, Георгий заранее всех предупреждает, что он будет судьёй благосклонным (#63): "И на форуме далеко не все склонны грубо истолковывать параграфы Учения. На вскидку, позволяют себе лепить к Истине свой "гениальный" увиденный смысл где-то пятая часть участников." Но, на мой взгляд, эта благосклонность лживая, ведь он благоразумно не сообщает нам имена этой пятой части, поэтому на самом деле вероятно любой, кто не угодит в чём-либо Георгию, скорее всего тут же будет зачислен в лжецы и исказители.
По сути, наш герой присваивает себе роль "смотрящего" и в меру сил пытается "препятствовать зову к трапезе", дискредитируя тех, кто, пусть несовершенно, но искренно, по своему, пытается просвещать людей. Да, порой у них своё несовершенное видение, но если они не претендуют на истину в последней инстанции и не подавляют окружающих своим культом личности, то оправданы побуждением и устремлениями.
По видимости (моё предположение) Георгий входит в "множество активных сил", выступающих против просветительских инициатив людей, чей самоотверженный путь посвящён эволюции. Благодаря этим силам просветительская деятельность часто напоминает "отчаянное предприятие", по выражению Учителя: "Что я подразумевал под «отчаянным предприятием»? Это означало следующее: если рассмотреть великие задачи, стоящие перед нашими теософскими добровольцами, а особенно если взглянуть на множества активных сил, уже выстроившихся или собирающихся выстроиться, чтобы выступить против них, то мы вполне можем приравнять просветительскую инициативу теософов к тем отчаянным усилиям, направленным против подавляющего превосходства противника, на которые пускаются истинные солдаты во имя славы."

В чём же заключается основа деструктивной деятельности этих сил? Они всеми способами вносят разъединение, их девиз: "разделяй и влавствуй". Чуть далее в письме Учитель утверждает: "Единение всегда дает силу. А так как оккультизм в наши дни напоминает «отчаянное предприятие», то единение и сотрудничество необходимы. Единение в самом деле подразумевает сосредоточение жизненных и магнетических энергий против враждебных токов предрассудков и фанатизма." Если взглянуть с этой точки зрения на созданную тему, то мы увидем, что изначально она предназначена разъединять. Провоцировать новые споры на старые темы, под прикрытием цитат.

Честно говоря, до конца я не уверен, что высказанное здесь что-то изменит, и имелся ли смысл посылать этот комментарий...
Для Георгия это лишь новая возможность возражая самоутвердиться, почувствовать свою значимость. Остальным участникам разговора и так думаю всё ясно. Но всё же, в итоге, решил опубликовать, в целях сравнить своё видение с видением форумчан. Если анализ неправилен, то поправьте меня.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 16.12.2017 в 12:50.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)