Старый 09.05.2013, 11:47   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ученик должен стать выше

Несколько мыслей вокруг темы, которую пока сложно вместить.
  • Ученик должен стать выше Учителя. Если будет обратное, то с каждым следующим поколением будет будет передаваться меньше знаний, произойдет вырождение.
  • Христос - путь. Тот, кто идет по пути, хоть немного, но выше за него. Даже червяк, ползущий по дороге, возвышается над ней.
  • Еще один пример с Христом - крещение (посвящение) у Иоанна.
  • Никто не приходит к Отцу иначе, как через меня.
  • Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.
  • Великий Дух - не значит Абсолютный Дух. Где-то здесь сокрыта грань, опасный момент в развитии, о котором предупреждали : Не сотвори себе кумира!.

В моем сознании эти мысли уже как то начали укладываться в общее понимание, но переступить некоторые авторитеты очень трудно, особенно, есди до этого они были как бы самим сознанием, его основой. Расширение ли, трансмутация ли, но сознание поменялось.

Еще одно размышление по поводу цитаты Христа (Иоан.14:6) "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.

В общем, сложные, трудные размышления и трансмутация укоренившихся в сознании догм. Но "Царство Божие силою берется", это нужно еще переварить.


Такой вот срез пласта мыслей в моем сознании. Кто-то что-то подобное проходил или может еще добавить "проблемных" вопросов, чтобы полнее рассмотреть эту тему?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх