Старый 07.05.2018, 01:12   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь изучения ЖЭ (поделимся опытом)

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Изучайте Учение , выписывайте и все касающееся одного избранного Понятия, и старайтесь запомнить.
Именно!
Немало сказано Еленой Ивановной слов о значительной пользе изучения Учения через выписки! За 25 лет изучения ЖЭ я интуитивно начал, (где то, с середины) выписывать интересующий термин, понятие, явление сразу из всех книг Учения и писем ЕИР. Правда, такая форма углубления далеко не всем нравится на форуме…

Предлагалось делать выписки о каком либо особо интересующем вас конкретном понятии с пользой для усвоения…

Цитата:
30.11.1938 Е.И.Рерих А.И.Янушкевичу Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение.

13.04.1953 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Между прочим, совершенно необходимо будет сделать полный индекс к каждой книге Учения. Снова советую изучающим Учение выписывать в строгой последовательности все Сказанное в разных книгах об одном избранном ими понятии. Сознание много прояснилось бы в таких занятиях. Можно было бы начать совместные работы по Учению. Так, и составление индекса можно было бы распределить между членами Общества.

11.02.1938 Е.И.Рерих К.А.Ренкуль Прекрасно, если будете выписывать темы из Учения, но делайте это тщательно, без пропусков из всех книг, в строгой последовательности. Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно.

Август 1939 Е.И.Рерих З.Г.Лихтман, К.Кэмпбелл,Д.Фосдику Работа над книгами Учения, и особенно выписывание из них всего касающегося отдельных тем, может дать такой прилив сил, что даже самые сумные[1] известия не смогут нарушить нашего внутреннего равновесия.

07.01.1942 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) Ваше счастье, что сейчас Вы можете сосредоточиться как можно глубже над изучением и переводом книг Учения Жизни, при этом прекрасно делать выписки и сопоставлять Указания. На этих сопоставлениях вырастает широта сознания. Ум научается выбираться из кажущегося тупика и прикладывать Советы на сорок причин и сроков. Такой метод сопоставления, произведенный на протяжении некоторого времени, обнаруживает ясно, как узко понимались некоторые Советы и Указания.

04.09.1939 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Мне очень хотелось бы, чтобы около Антона Иосифовича собрались два, три верных друга, но не больше. Очень не хотелось бы мне отягощать его. Годы его большие, и он должен беречь свою психическую энергию и не расходовать ее на личностей вроде г-жи Кавка. Главное, нужно избегать всякого раздражения. Пусть займется выпиской выдержек из книг Учения на различные темы или же соберет отдельные мысли, которые ему особенно близки. Нет лучшего упражнения для усвоения Учения. Оно полезно и для собеседования с друзьями.

1943 Е.И.Рерих – О.В.Бек-К. Работаю, как всегда, над Учением. Не начали ли Вы делать выписки из разных книг на отдельные темы? Это очень полезное занятие, и многое лучше уясняется и помогает тем запоминанию.
Предлагалось углубиться в особо важные темы…

Цитата:
Надземное, 126 Урусвати поощряет сотрудников выписывать из книг Учения относящееся до всеначальной энергии — правильно. Следует набирать части мозаики в целую книгу. При этом не забудем, что некоторые лица шепчут, что книги Учения говорят об одном и том же. Невежды, нечитающие внимательно книги, не видят, что в каждом приближении к предмету вводится новая подробность. Нужно делать выписки последовательно, лишь тогда можно заметить обороты спирали оповещения. Пусть найдут привлекательность в нанизывании советов и указаний, при такой тщательной работе можно наблюдать за методом Нашим.

12.05.1947 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик Закончила ли Лу Дженнингс выписки о психической энергии из «Агни Йоги»? Хорошо бы ей выписать из «Иерархии», там много очень ценных указаний.

12.04.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Прекрасно, что Вы выписываете из Учения качества, необходимые для ученика. Они пригодятся Вам.

1967 г. 166. (М. А. Й.). Опыты над мыслями очень полезны. Попробуйте создать мысль, заряженную бодростью, силой и бесстрашием, и сразу почувствуете ее благотворную реакцию на весь организм. Даже в самом повторении этих слов уже заключается нечто положительное. Слова и мысли связаны тесно, особенно если сосредоточиваться на внутреннем значении слов. При этом получается как бы кристаллизация мысли. Можно выписать целый ряд слов, выражающих положительные качества духа, и, сосредоточиваясь на них, усиливать в себе эти качества. Так, слова «спокойствие» или «самообладание» вызывают тенденцию этих качеств к проявлению их в жизни, если этому процессу уделить достаточно времени. Много можно преуспеть в утверждении качеств, применяя эти простые меры.

01.12.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой Друзья сделали выписки из всех книг Живой Этики об Армагеддоне, получилась грандиозная картина переустройства мира.
Через выписки из Учения предлагалась помощь…

Цитата:
17.11.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В назидание смущающим сознание близких, шатающимся и сомневающимся прошу очень сделать выписки из Учения всего сказанного о сомнении, шатании и подозрении. Сейчас особенно много развилось этих, поистине, слуг тьмы.
Через выписки углубляться в трудных для понимания темах…

Цитата:
22.09.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Необходимо понять разницу между видениями и переживаниями медиумов, психиков, медиаторов и йогов. Советуйте всем сделать выписки из книг Учения о разнице между этими духовными состояниями.

27.11.1937 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу Не удивляюсь, что «Тайная Доктрина» принесла Вам много огорчения. Книга не легкая и нужно очень освоиться с восточной философской мыслью, чтобы не запутаться во многих названиях и именах, означающих часто одно и то же понятие. Кроме того, обширность задания, при некоторой неизбежной недоговоренности, еще более затрудняет усвоение изложенного. Советую при чтении делать выписки – это много поможет. Также имейте в виду, что Сыны Пламени, Сыны Брамы, Великие Риши, Кумары, первые Наставники и Цари, основатели религий, философы и т.д. – все те же семь Величайших Индивидуальностей, проявлявшихся в своих различных аспектах на нашей Земле, и сейчас именно Они составляют Ядро Белого Братства.
Советовалось выписки из Учения сопоставлять мнением прочих (проверенных) Источников…

Цитата:
18.03.1955 Е.И.Рерих – А.М.Асееву Также, дорогой Александр Михайлович, не забывайте об исследовании Психической Энергии. Необходимо поведать миру об этой беспредельной жизненной силе всего прекрасного в нашем бытии. Нужны миллионы книг о психической энергии и ее проявлениях. Явите лучшие, полные выписки и в их последовательности из всех книг Учения. Можете в конце явить и свои толкования и приведите сравнение с утверждениями о ней в древней восточной литературе и в таких прекрасных трудах, как книги Свами Вивекананды. Полезно ознакомиться с религиозно-философской мыслью Индии – я не знаю другого лучшего толкователя.
Выписки о самой Матери Агни Йоги приветствовал сам Владыка…

Цитата:
12.12.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Родная Зиночка, поблагодарите милую сотрудницу, приславшую мне выписки о Матери Агни Йоги. Очень тронута таким ее трудом.
Великий Владыка очень одобряет ее труд и просит ее продолжать делать такие выписки. «Труд ее пригодится в будущем при собирании Жизнеописания Моей Доверенной и Многовековой Сотрудницы в Моих трудах на спасение нашей планеты и человечества ее. Ярая может выписать все сказанное о Женщине. О ярой Эпохе Женщины и мудром Водительстве ее. Пусть выпишет с помощью Зины и параграф о Моей Доверенной из книги "Беспредельность". Книга эта самая новая, и сотрудница Моя имеет самую огненную связь с нею».
Наши выписки … просматривают наши Учителя! «По выпискам сделанным можно судить, сумел ли ищущий отобрать наиценнейшее.»

Цитата:
1955г. 286. Сын Мой, почему ты полагаешь, что избранничество означает совершенство? Не совершенство, но устремление к совершенствованию является непременным условием принятого, то есть избранного из множеств людей, ученика. Лучше заменить слово избранный словом достойный, или годный в ученики, ибо слово избранный предполагает какие-то привилегии или предпочтение перед другими не по заслугам. Все дается трудом и усилиями, дается трудами и право на то, чтобы стать принятым учеником. Учеником может стать каждый, приложивший достаточно к этому сил в своих жизнях. Так же и близости одних перед другими не будем завидовать, ибо она заработана веками. Но каждый подошедший может стать еще ближе, если приложит к тому достаточно сил. Ныне Учителем подойти возможность дается всем. И указаны пути, и среди них – кратчайший. Осознание устремлений поможет отыскать нужные указания и следовать им неуклонно. Один пройдет мимо, не заметив, другой заботливо выпишет и запомнит именно то, к чему устремляется дух. По выпискам сделанным можно судить, сумел ли ищущий отобрать наиценнейшее. Учение написано для сознаний всех степеней. Каждое может найти нечто по себе. Но устремленный приблизиться к Иерарху отыщет именно то, что приблизит. Кто за чем пойдет, тот то и отыщет. Но надо знать, чего хочешь, знать ясно и определенно. Запомните: ищущий находит.
За редким исключением, вероятно, в случае несвоевременности, указывалось передавать выписки лишь ближайшим…

Цитата:
20.09.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Что касается до Наставления Вождю, то Разрешено Вам и Гаральду хранить по экземпляру у себя и можете дать прочесть их членам правления, но НЕ разрешается никому делать выписки, переписывать или перепечатывать. Также можно дать прочесть тем членам, которым Вы особо доверяете. Также можно послать один экземпляр Н.П. Серафининой, но указать ей, что она может дать прочесть тем, кому она, в свою очередь, доверяет, конечно, без права переписки. Остальные экземпляры пока сохраните у себя. Как прекрасна видимость Наставления Вождю.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)