Старый 19.08.2017, 23:29   #2105
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
единственное очевидное условное существенное противостояние я наблюдаю здесь в детерминировании того - что правильно назвать йогой. На мой взгляд (и мы с _Андрей Вл._ уже говорили об этом здесь и согласились, что настаиваем каждый из нас на нетождественных определениях) в самом широком смысле:
1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей...
Существует и такое определение.
Цитата:

Йога (санскр. - связь, единение и связывание) - система древнеиндийской философии. Обычно йога считается одной из шести ортодоксальных систем древнеиндийской философии. Однако по существу она есть практическое применение системы Санкхарья для достижения психического и физического самоподчинения...

Цель йоги как философской системы - освобождение духа из потока миропроявления (самсары) и пут Кармы, вынуждающих Атмана (дух, абсолютный субъект) без конца перевоплощаться. Цель и смысл освобождения разными течениями понимаются различно: начиная от абсолютного покоя с полным угасанием самосознания и сознания вообще (нирвана ранних буддистов) до приобщения индивидуального духа (дживы) к Абсолюту. В этом смысле йога есть связь, единение...
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей.
Йога не ставит перед собой задачи "достижение сверхчеловеческих способностей". Сверхспособности - это скорее метод, а порой и "побочный эффект". Задача и цель йоги - это освобождение.
Вы выразились неудачно за исключением замечания про освобождение хорошо.
- в чём, на ваш взгляд, суть предполагаемого заключения и освобождения?
- кто тюремщик и кто освободитель?
Например такое мнение.
Цитата:

Высшая цель – освобождение человеческого духа от власти материи, что означает возвращение сознания к своему изначальному первоисточнику – Космическому Сверхсознанию. Эта цель достигается через йогу, понимаемую как духовный метод или духовную практику...
Ценность йоги как духовного учения заключается именно в ее действенном практическом методе совершенствования человека. Йога, в отличие от других учений, не только рассматривает духовное совершенствование, не только призывает к нему, но и указывает каким образом, как именно человек может поднять свой дух до высшего состояния и обрести высшее Инобытие...
Классическая йога понимает освобождение как достижение полной обособленности духовного сознания Высшего Я от сознания личного эго – то есть Низшего Я. Высшее Я – это Вселенское Сознание или трансцендентный Зритель. Понимание различия между ним и личным сознанием, полагали философы-йоги, дает обособление Духа от мира материальных форм и личных эго...
Когда йог в результате йогической практики и духовных размышлений начинает осознавать эту истину, он перестает думать о себе как о неком обособленном живом существе, обладающем телом, чувствами, мыслями и личным сознанием. Он понимает, что субъектом опыта и освобождения является Мировой Дух – Вселенское Сознание, а его личное сознание (Низшее Я) выступает лишь средством или промежуточным звеном в великом космическом бытии Мирового Духа.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)