Старый 24.08.2010, 17:30   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А как дать объективное определение "духовности"?
Поделитесь своим пониманием. Тогда имеет смысл сравнивать и т.д.
В принципе, я уже определил, как "некий внутренний свет, исходящий от человека". Но это чисто мои субъективные ощущения.
я бы так сказал ..
духовность это степень утонченности от соприкосновения с Высшим..
т.е. в принципе качество накопляемое.
Человек может использовать это качество, а может и не использовать..
Другими словами "накопленая духовность" может лежать и мертвым грузом.
Например..
14.225. Не следует удивляться, что духовность может быть мертвой – поистине может. И часто мы встречаем людей, преисполненных всеми качествами духовности, но, тем не менее, в жизни они остаются холодными и недействующими. К чему послужит им когда-то заработанная духовность? Они как прокисшее молоко, из которого можно приготовить многие продукты, но уже невозможно вернуть к чистому состоянию молока.
Т.е. духовность - это действие?
скорее следствие действия.

Цитата:
И что вообще можно сказать о средствах, способах повышения духовности? И как соотнести духовность и этику?
Ну например...

11.499. Духовность является природным заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитаема. Но нужно начинать такое преображение от рождения. Нужно дать чистую атмосферу, не затемнять воображение подлыми видами, научить радоваться, именно, возвышенно-прекрасному, удалять роскошь и всякую грязь. Человек духовный не будет ханжей, не будет лжецом и трусом. Он познает труд, как необходимый способ совершенствования, но сердечная молитва его будет огненно прекрасна.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх