Старый 08.12.2010, 10:39   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще-то я думаю, что именно просветительство(не узко) - и есть высший уровень Йоги.
Не узко - да, уже писал об этом. Но всё же высшим уровнем я бы это тоже не назвал. Высший уровень йоги - это слияние с Высшим. Просветительство - это просто каждодневная работа.

Цитата:
А вот насчёт работы над собой(заметь я избегаю постоянно слова практики и проч) так вот эта самая работа над собой - есть совершенно личное дело - которым никакая организация и никакие Гуру кроме Высших заниматься не должны.
А я не боюсь слова "практика"
Насчёт личного дела отчасти согласен, но всё же советую еще раз перечитать цитаты в теме:
http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?f=115&t=2385

Цитата:
Вообще - думаю что сейчас - любая практика данная извне - залог духовной смерти.
Что такое "данная извне"?

Цитата:
Простая искренность и устремлённость к добру и благу - открывает в тысячу раз быстрее и в тысячу раз естественнее то о чём все практики, религиозники и проч - могут только размышлять. Такое вот слишкомуверенное имхо.
Это отдельная серьезная тема, тема о существовании двух крыльев одного лебедя, двух сторон одной медали...
Буддисты говорят об относительной и абсолютной бодхичитте (или о бодхичитте и мудрости, познающей пустотность).
Без добродетелей не достичь, но только добродетели тоже недостаточно для совершенного достижения.

Цитата:
6. Можно читать Писания (шастры), приносить жертвы богам, совершать обряды, поклоняться божествам, - однако без постижения (бодха) единства с Атманом не достичь Освобождения - даже за много сотен эпох!
7. Ибо Писание (шрути) гласит: нет надежды на обретение бессмертия (амрита) посредством богатства. Отсюда ясно: деяньями Освобожденья не достичь.
8. Пусть поэтому мудрый устремится к Освобождению, оставив жажду внешних удовольствий. Пусть он найдет великого святого учителя (дещика) и погрузится в истину (артха), о которой тот учит.
9. Отдавшись истинному познанию (самйаг-даршана), пребывая в единстве с Высшим (йога-руддха), посредством Атмана пусть спасет свою душу, утонувшую в пучине самсары.
10. Оставив все (внешние) деяния, пусть мудрый (пандита) устремится к освобождению от мирских оков (бхава-бандха), будучи стойким, практикуя созерцание Атмана (атма-абхйаса).
11. Деяния очищают сердце, но ими не достичь Реальности (васту). Она достигается медитацией (вичара), но ни в малейшей степени - миллионами действий!
12. Подлинная медитация показывает (являет), что [веревка] есть только веревка, устраняя мучительный страх, возникающий от иллюзии, что это большая змея.
13. Ясное видение Реальности (артха) достигается медитацией, а не омовениями, не раздачей милостыни, не сотнями пранаям.
(Шри Шанкарачарья "Драгоценность различения")
Цитата:
И вот отсюда я продолжу:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вот скажи честно, неужели не согласен с тем, что приведенная мной цитата из письма Е.И.Рерих в обращении была использована в ином смысле, чем имела в виду автор?
Так вот если ты разберёшься в тех каракулях что я написал выше - то станет понятна и моя позиция по этому поводу.
Извини, но сказанного не достаточно и потому ответа на вопрос не вижу. Дай прямой ответ. Ты углубился в сферу толкования культурно-просветительской деятельностью. Я же говорю предметно и в контексте. Попробуй определить рамки этой деятельности именно в контексте цитаты Е.И.Рерих, о чём я и говорил изначально.

Цитата:
я бы вообще запретил приближаться к просветительству - вред один.
Так широко как ты просветительство врдяли даже в МЦР не трактуют
Ведь не доходят же они до учительства как формы просветительства
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх