Старый 22.08.2007, 02:34   #32
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мотивы творчества

Да! Мотивы могут быть разными. Первые три сказки я написал в один день в 1982 году. Написал, чтобы справиться с первой разбитой любовью. Просто выразил в печатной форме три разных состояния: надлом, равновесие и надежду. Их пережил, пока писал. За один день я справился с многомесячной болью в душе.
Через 20 лет вновь стал писать. В аналогичной ситуации. Чтобы выжить, не озлобиться, не упасть духом. И в той же форме - боль, равновесие, надежда.
Потом понял, что могу дарить Надежду.
Однажды очень захотелось поддержать стонущее от разлада существо. Молоденькую женщину. Когда её в итоге свалила практически безнадежная болячка. Написал сказку со счастливым концом и с продолжением. Это согрело её. Она справилась. Она справилась бы и без меня. Но я переживал вместе с ней. И похоже, мне самому это было нужнее.
А потом просто стал писать. Вдруг понял, что это СПОСОБ существования. Который качественно меняет мою жизнь. Оказывается можно выразить обычные события жизни в сказочном понимании.
Ты переживаешь ситуацию иначе, чем видят её окружающие. Но для этого нужно увидеть её так. У меня ощущение, что ОНИ приходя сами. Садятся рядом и рассказывают. Они не навязывают, но похоже, очень хотят увидеть себя в форме. Эти сказки и эти герои.

Владимир, я не воспринимаю Творчество как жертву. Для меня это СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ. И думаю так для большинства.
Если человек понимает, что ТВОРИТ, жертвуя.... Мне бы не понравилось такое творчество. Наверное, поэтому мне в молодости не понравился Реквием Моцарта.

Но когда человек творит любя и играя или когда он творит, чтобы ЖИТЬ, это совсем другое. Такое творчество обычно трогает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх