Старый 08.03.2006, 01:27   #4
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Грани Агни Йоги - это не автоматическое письмо и не диктовка, но творчество одного из последователей Учения.
Не так выразил свою мысль. Я просто имел ввиду связь с тем же Братством.

Мне показалось интересным, что именно в Гранях Агни Йоги много сказано о жизни на других планетах. Почему об этом нет ничего (или почти ничего) в Агни Йоге? Возможно потому, что все должно даваться последовательно. Прежде, чем ознакамливать человечество с темой жизни на других планетах и посещения ею Земли, нужно построить моральную и духовную основу человека и прежде дать ему определенные необходимые знания о мире и нем самом, чтобы он воспринимал это знание в правильном ключе. На эту мысль меня навели эти слова Елены Рерих (это пока что только мои догадки - этот фрагмент я нашел буквально вчера. фрагменты выделены мною):

"Что же касается их интереса к дальним мирам, то, конечно, следует понять, что дать некоторые подробности жизни на дальних мирах душам, не осознавшим своей ответственности ещё и на Земле, не проявившим действенного приложения хотя бы одной основы Учения, более чем легкомысленно. В книгах Учения достаточно сказано, что люди должны осознать свою жизнь на дальних мирах и свою связь со всем Космосом, и потому пусть каждый стремится и подходит по-своему к этому осознанию. Но в желании знать больше того, что дано в книгах, ничем не выявив своего права на такое знание, в таком желании заложено большое легкомыслие и зерно вредного любопытства. Следует особенно отмечать таких людей, которые на первых же шагах требуют особого знания, недоступного для других. Обычно именно они не умеют прилагать Учения в жизни." (найдено в: "Письма Елены Рерих. I, 3. 6. 31")

---------------------------------------------------------------------------------

Это последние находки. И я все еще в процессе раскрытия этого вопроса.

Но поиски связи феномена НЛО и Братства я начинал не с этого.
Я шел параллельно - изучал обе темы не совмещая их. И даже не было идеи совмещения. Так... что-то интересное происходит и не более. Затем пoпытался найти упоминания о жизни на других планетах, явлении НЛО и тому подобном в Агни Йоге и книгах Е.Блаватской (в том числе спрашивал на этом форуме). Ничего конкретного не нашел (кроме нескольких упоминаний в письмах Е.Рерих "летающих блюдец и дисков"), где бы четко говорилось об этом предмете, и просто отложил это на лучшие времена.
Но меня все равно не очень удовлетворяло это отсутствие информации. Как же так?

Первое, что заставило меня задуматься - это упоминание в книге H.Рериха "Алтай-Гималаи" виденного экспедицией "ярко-белого, сверкающего на солнце шаровидного аппарата". И его удивительная похожесть на то, что сегодня известно как НЛО. А точнее - полная идентичность, если сравнивать со случаями наблюдения некоторых НЛО. (Возможно что это описание сделано Н.Рерихом совсем не случайно, а как бы для будущего осознания).

Особенно интересной для меня была реакция буддистов: "Знак Шамбалы". Или, в другом описании: "Добрый знак. Очень хороший знак. Мы охранены. Сам Ригден-Джапо покровительствует нам." Я сделал вывод, что они уже не раз это видели и ассоциируют с вполне определеленной областью жизни. Т.е. они знают что это такое и воспринимат это очень позитивно. К сожалению, больше ни в каких источниках, связанных с буддизмом, этого знания я не обнаружил. И вообще, в уфологии упоминания наблюдений НЛО на Тибете исключительно редки. Может быть это связано с отдаленностью Тибетa от нашей цивилизации.

В другой книге Н.Рерих, говоря об этом объекте, упоминал фразу "аппарат Братства". Это подвинуло меня к заключению, что здесь, возможно, что-то есть...

Все упоминания этого случая, что я нашел, находятся здесь:
http://ca.geocities.com/sergejsh/temy/apparaty.txt
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх