Старый 22.12.2008, 00:04   #15
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.
Стого ИМХО, как говорится, не хочу тут кого-то огранизовывать и направлять правильной дорогой.
Кажется сперва надо определится с таргетингом. Самое интересно лично для меня это таргетинг широкого читателя. Я его вижу как человека выпавшего из совсем уж обычного восприятия жизни и начавшего искать и восзможно что-то уже нашедшего в районе Живой Этики, ее саму и что то еще.
Теперь ему интересно, вот он читает Учение или ПМ или ЕПБ и думает, - как другие живут этим, как они это практикуют, что они еще прочитали, как они это поняли. Это и приводит боольшинство людей на форум, я конечно, говорю о вменяемом приходе, потом человек уже может призодить и по другим причинам.
Такой человкек хочет увидеть как идет общество по пути АЙ и ЖЭ. Пробежав по форуму, он этого не увидит, алмазы лежат под землей. Назовем этого человека "ищущий" это наш таргет.

"Как современное общество воспринимает АЙ?"
Вот он ключевой вопрос, на который приходящие ищут ответ. Сравнение своего опыта с лучшим или общезнаменательным опытом современников.
можно формулу совершенствовать...
может "Достижения в понимании и применении ЖЭ" но это слишком отдаленно.
а может так "что цепляет людей в АЙ сегодня"

выбирая статьи надо задаваться именно таким одним вопросом и всем редакторам/корреспондентам будет ясно подходит под определение рассматриваемая ветка-кандидат или нет. Но формула должна быть одна общая и принятая и признаная. Без формулы не будет фокуса. Но я не претедную на решающее слово в выборе такой формулы.

Писать специально статьи под альманах тоже хорошая мысль, но надо чтобы статьи тоже ложились в базовую формулу. Иначе будет поток сознания автора, ничем не будет отличаться от самого форума. Главное отличие альманаха от его источника - форума, это фильтр. Как очищеная вода от своего источника колодца/реки.

Теперь формат и размер. Если это еженедельный выпуск, о размер должен быть оптимален для воскресного вечера, причем не целиком, ведь каждую больше часа-двух не посидишь. А если ежемесячно, то можно и побольше, может на 3 часа? Сколько текста можно прочитать раз в месяц? Максимум ежемесячного журнала условно 500 тысяч знаков. Это половина средней книги. Может и меньше. тсюда можно вычислить количество и максимальный размер статей. Чтобы были рамки, рамки великое дело для творцов. Выдйет 10 статей по 50К или 50 статей по 10К. или 100 по 25К.
Но возможен вариант дырчатого восприятия, если ваша жена купила космо не факт что она прочитает все статьи. Есть некий усредненный процент прочтенного/принятого текста. В идеале он должен быть около 40%-80%. Это мое ощущение, меньше - значит просто плохой журнал, больше - врядли возможно, всегда есть тема которая неинтересна, либо пройдена человеком, либо он до нее не дорос (это при условии что тема/читатель полнстью совпадают, а это достижимо).

Потому предлагаю

1) согласится/не согласится/предложить свою таргет группу. (мой вариант широкая аудитория "ищущий", лишь чуть более глубокий чем просто "случайно зашедший", но всеже более глубокий)
2) утвердит/не утвердить/обсудить формулу "что цепляет людей в АЙ сегодня" или "что люди ищут и находя в эзотерике/теософии сегодня".
3) высказаться по технической стороне,
а) насчет кнопки, голосования, выдачи прав
б) поговорить насчет реализации, не думаю, что софт vbulletin это уже может в оптимальном виде, а как что-то в него добавлять - это надо искать спецов.
4) обсудить максимальный размер.

одна из целей альманаха/журнала/дайджеста - защитить лдей от мусора и буйства обсуждений. Ообенно детей и молодеж. Если мы верим, а я верю, что ЖЭ будет победн шагать по России, то молодежь будет тянуться как к магниту, и можно сократить немного их путь поиска, слегка фильтруя даваемую информацию, причем только для повышения ее информативнсти и коэфицента "интересных предложений на килобайт текста". Несто вроде "сжатия данных".

Что касается рубрикации, то это на мой взгляд провальная затея. Не потому что эт плохо, а потому, что это неподъемная задача. Мы не можем придумывать рубрики, да я вижу авторы форума их придумывают, но я вижу ка кони неточны и даже случайны и как мало они соответствуют предощущаемому набору тем по теме АЙ-ЖЭ-Рерихи. Да есть отличные названия рубрик но большая часть интересны сообщений просто сыпется в первую попавшуюся рубрику или наугад выбирается примерно подходящая. В журнале СПОРТ рубрики - святое дело, но в нашей теме они не сформированы и если их и иметь то не на переднем плане, если сравнить с обычной газетой, то в нашем случае большинство интересных сообщений просто попадает на "первую полосу". Тоже вариант кстати несколько поименованых рубрик, и несколько просто "полос" первая, вторая, третья. Выбирая понравившееся сообщения, я просто указываю на какую полосу оно достойно попасть. Или не я а главред или голосование.

Повторюсь все это мои размышления я не давлю ни в коем разе ни на кого, пытаюсь просто означить фокусы общего приложения, но пока мы не нащупаем общие фокусы, каждый просто размышляет вслух.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх