Тема: Кришнаиты
Старый 07.01.2007, 21:32   #24
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Значит так. Я не большой спец по Индии (по моим меркам, по чужим быть может - гораздо больший, чем кому-то хотелось бы), хотя доступ к современной информации о ней имею немного лучший, чем большинство здешних завсегдатаев. И например знаю, что у них одних неприкасаемых 125 миллионов. Это больше, чем население России. И хоть они теперь так не называются, об них как ноги вытирали, так и вытирают. Просвещенные и духовные индусы конечно же.

Шастры, Веды, Пураны и т.д. написаны на санскрите. И не на одной его разновидности. Санскрит для индуса такой же темный лес, как для нас древнеславянский. Они его без обучения не понимают. Если слушать не только "гурчиков-огурчиков", то можно услышать, что в Индии настоящих специалистов по санскриту от "каждый второй брамин" до "очень мало осталось".

К этим текстам нужно толкование. А толкований, которые можно было бы назвать "каноническими" - нет. Там своя специфика. Есть много школ и сотни молодцов, которые спокон веку предлагали свои услуги в этом деле. Нужно серьезное знание языка, чтобы хотя бы перевести, что там написано. Вот такие пироги - народ-то оказывается напрочь оторван от отданной ему в обладание древней мудрости. И можно видеть, как разные толкователи по разному переводят, а уж толкуют, как им заблагорассудится. Кто-то пользуется бОльшим почетом, кто-то меньшим. И заблагорассудилось ли им 10 лет назад или 1000 - нет разницы. Они в этом деле в таком же свободном полете как европейцы. Но ни за что не признаются. Ведь это приносит деньги.

Каждая школа несет свою чушь с внушительным видом и заверениями, что их толкование самое верное и вообще даже единственное. Если люди не в курсе, то они на это легко ведутся.

Толкования Прабхупады - хоть стой, хоть падай. Хотя уверен, что доверчивые люди поверят любому глубокомысленному объяснению сущей ерунды.

Проникся омерзением я совершенно неопрометчиво. Все эти ребята пушисты только до тех пор, пока они могут контролировать попавшего в их руки человека. Проверено неоднократно и не только мной. Надо видеть как они дергаются, когда видят, что обычные их разводы не срабатывают, и человек не ведется. Лично повинен в попытке выдергивания одной девицы из Брахма Кумариса. А по словам некоторых рериховцев, посещавших их центр в Индии - прекраснейшая же организация и милейшие люди. Такая же прорва прихожан, офигительный центр, прекрасная больница и прочая благотворительность. А знаете сколько пользы простым мусульманам принес Бин Ладен? На его деньги тоже строились дороги, больницы. Это все ничего не значит.

Я как раз один из самых удачливых здесь искателей "таинственного". Мне положительно везет, как никому здесь. Я натыкался на братьев тайных восточных орденов, хранителей индейских традиций, шаманов-традиционалистов, практикующих силу, современных мистиков. И от всех что-то узнал (к теме об учителях). С другой стороны я видел и людей со сдвинутой крышей, самозванных практиков агни-йоги и теософии, психиков, медиумов, нью-эйджеров всех мастей и т.д.
И как специалист в этом деле )) я скажу, что и кришнаиты, и прочие восточные секты - фуфло. Они произовдят впечатление на слабых людей, умом которых можно вертеть в любом направлении, на людей, которые готовы поверить в любую чепуху, если им скажут, что это восточная мудрость. Но все эти Прабхупады, имя коим легион, ничего не стоят. Это практическое наблюдение в результате длительных "исследований" )).

Согласен с Софьиным. Умиляет "знание" индуизма местным населением )). Университетов оно не кончало, серьезной научной лит-ры (я уверен) оно не читало, но вот проникло в глубины индийской истории и философии )). Да чтобы действительно что-то знать, надо прочитать тонны научной(!) литературы, а не сектантской, познакомиться с первоисточниками и т.д.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх