Старый 04.11.2006, 16:14   #5
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Чтение Учения каждый день

Цитата:
Сообщение от Вовчик
...Что делать с пропущенными абзацами?
Вернуться и перечитать или забыть про них?

И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Вовчик, привет!

Очень хороший вопрос, один из основных будничных вопросов, на который постоянно пытаешься дать себе ответ. Я тут как-то успокоился, подумал, что разобрался с ним, ан нет, слишком жизнь богата на сюрпризы.

Владимир прав в том, что надо читать постоянно. Так же говорила Н. Спирина на одном из круглых столов, но не могу сейчас привести ссылку. — Это одна сторона ответа.

Другая в том, что правильно же будет читать "запоями". Так предпочитал делать Гаральд Феликсович Лукин, о чем он писал Е. Рерих, и та радостно его поддержала. Он писал что-то, типа, прочтешь несколько параграфов и как бы отложишь их внутрь сознания, чтобы в нужный момент они вспомнились со всей силой.

Вам, конечно, хочется узнать опыт своих единомышленников. У меня лично он не богатый, но был период, когда я три года читал каждый вечер "Грани", один или два (редко) параграфа ежедневно. Пока условия жизни позволяли, и мое времяпрепровождение зависело больше от меня, я не сбивался с ритма (хотя поломал много условий и препятствий со стороны, подчинив их своим требованиям). Где-то через год такого чтения ритм уже вошел в привычку и сам держал меня в тонусе. Да, во мне было желание, о котором пишет Владимир. Желание внутреннего роста и приближения к Высшему Миру.

Я не знаю, какого Вы возраста, когда родились и какую жизнь прожили, и прекрасно понимаю тех, кто не отвечает на подобные Вашему вопросы открыто, т. к. не видит перед собой человека и не знает его. Все мы разные. Я часто привлекаю знания о человеке из смежных тем, чтобы правильно дать ответ себе или другим. Скажем, взять астрологию, ее примитивы. Вот, если Вы Рак по Солнцу, Луна у Вас в Овене, Асцендент в Водолее, да еще Сатурн в падении и плохо аспектирован, тогда я был бы рад вообще, что Вы читаете Учение хоть урывками. А если Вы Козерог с Асцендентом в Стрельце и с Луной в Весах, и МС у Вас в Рыбах, тогда Вам как пить дать надо ритмично читать Учение каждый день.

Я не в курсе, есть ли здесь уже открытая тема о Ритме, как таковом, но когда устанавливаешь в своей жизни какой-то ритм, и вроде всё уже получилось, но ты творчески подходишь ко всему, то начинаешь думать: "так, ритм есть, но кто кем влаеет: я ритмом, или ритм мной"? Мое мнение, что мы устанавливаем ритм и мы владеем им. Но, намерившись его установить, пусть в том же чтении Учения, нам хорошо бы дать себе ответ, сколько времени ритм будет нами одобряем и какой цели он служит? Чтобы не получилось так, что ты должен его закончить, но чувствуешь в себе внутренний конфликт и чувство вины, как будто расстаешься с чем-то, что часть тебя, с ценной вещью. Но Будда сказал, что даже его Учение есть лишь лодка, предназначенная, чтобы переплыть Океан Жизни и достигнуть Нирваны. На том берегу ее надо бросить и идти дальше.

Вот, Вернадский пишет, что у него как-то оставались по нескольку минут ежедневно свободного времени. И он ежедневно приводил в систему свою огромную библиотеку, и через несколько месяцев несколько тысяч томов были приведены в систему. На этом ритм себя исчерпал.

Kay Ziats как-то писал, что неедение мяса утихомирило его Кама-Рупа. Я полностью согласен с ним в целесообразности неедения и обоснованности его вывода. И, если Вы, Вовчик, позволите мне маленький совет Вам, то не отделяйте Вашего вопроса ритма от остальных вопросов по установлению власти над самим собой. Так, ритм Вам будет держать крайне сложно, если Ваше Тело желаний насыщено красным. Вас будут терзать смутные побуждения и желания, они будут воздействовать на Ваш Кама-Манас, на уровне которого принимаются решения о ритме, и Вы не сможете ритмично и ежедневно читать Учение. Отказ от мяса при должном сердечном устремлении к Учителю даст Вам силу держать ритмы.

Я согласен с Вами, что "Грани" и серия "Агни Йога" — разные по своему уровню и задачам книги, но и противопоставлять их не следует. "Грани" принесли мне несомненную пользу в свое время, т. к., ежевечерне (а первые два года и каждое утро) размышляя над одним параграфом, а на следующий день и повторяя его, я научился структурированному мышлению, они в значительной мере помогли мне в создании методологии мышления, которую я теперь только продолжаю развивать в себе.

Света Вам на нелегком Пути!
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх