Старый 04.11.2006, 13:41   #3
Вовчик
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
Когда я начинаю читать, я как раз и погружаюсь в это "состояние". Ощущение такое, что открывается "канал". Если начать в этот момент думать что-то своё - это состояние исчезает. Как бы мои мысли начинают преграждать путь. Т.е. я либо читаю, либо думаю.

Как вы считаете правильно?
Есть такой вариант.
Наприммер, прочитать один абзац и посидеть над ним хорошенько подумать. Рассмотреть со всех сторон. Вспомнить все случаи из жизни, что были с ним связаны. Потом переходить к следущему. И т.д.

Я как-то попробовал, естесственно это "состояние" не возникло, но я получил удовольствие от того, что более глубже чем обычно "вник в суть".

Приведите пожалуйста ссылку на то место в АЙ, где это написано. Хочу почитать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно зачем их вообще совмещать? Вам кто-то рекомендовал так делать?
Нет никто не рекомендовал, но я хочу попробовать. Ведь не просто так же эти книги даны.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
По своему опыту скажу, что такое происходит, если чтение не сопровождается желанием непосредственно применить прочитанное. Иными, словами, если при чтении преследуются иные цели кроме йоги.
Да, у меня тоже такое было. Но здесь я имею виду не несогласие, а скорее непонимание. И не то чтобы даже непонимание, а скорее неготовность принять эту энергию.

Я советовался со своим другом, который тоже изучает АЙ, было ли у него нечто подобное.

Он говорит, что когда возникает такая ситуация (тоже как бы не идёт) - он прекращает читать и делает перерыв. Когда проходит какое-то время, он открывает с того места где было непонятно - ето всё легко читается и продолжает занятия. Он говорит что читает запоями.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно как из "восходящей спирали" следует вывод о необходимости "читать с одинаковой скоростью".
ИМХО Если например читаешь середину книги, а потом вдруг соскакиваешь в начало, то начало читается значительно легче. Когда я второй раз начинаю читать то что уже прочитал и понял возникает раздражение. Если я сделал большой перерыв, то уже не могу начать с того места откуда закончил, потому что требуется усилие больше чем я могу "выдать", поэтому приходится вернуться немного назад, чтобы "войти в форму".

И вот ещё вопрос:

Что делать с пропущенными абзацами?
Вернуться и перечитать или забыть про них?

И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Вовчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх