Старый 15.12.2006, 13:49   #16
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Я ощущаю
Я чувствую
Я думаю


Я не тело
Я не чуства
Я не ум

На востоке часто определяют ум как непоседливую обезьяну, которая находится постоянно в движении. На определенном этапе эволюции человек ассоциирует себя с мыслительной деятельностью. Сознание же человека есть со-знание огненных качеств. Как только появляются эти божественные качества, в момент успокоения ума, над планом мысли, появляется первая дымка или слабое отражение Высшей Троицы. Благодаря этому новому объекту у личности повлятся возможность понять - "Я не ум, не мысли". И чем больше в человеке духовных качеств, тем более явственно оформляется огненное тело и более явственно и с большей уверенностью человек говорит - "Я не ум." Устремленный на пути, обладающий своим, сугубо индивидуальным набором качеств, должен сделать первый шаг - успокоить свой ум. Это действо подобно долгому стоянию мутной воды в стакане - взвесь оседает, на верху останется чистая вода.

Следующий шаг - концентрация ума на определенном объекте, и не важно на каком. Что это дает? Кроме непосредственного развития умственной деятельности и внимания позволяет почувствовать, осознать свою волю. Здесь воля - это то едва ощущаемое пространство между В.Манасом и Н. Манасом (то есть между Наблюдателем и наблюдаемым умом, мыслями), которое в начале настолько слабо, что обычный смертный даже не может толком объяснить что это такое. Так упражняясь в управлении умом все более ощутимей и осознанней становится это пространство - воля становится осознанной.

Как не раз упоминалось, воля есть чистая акаша. Кундалини, она же связующая сила между Индивидуальностью и личностью - антахкарана. Так пока есть сила кундалини, есть и эта волшебная нить. Осознание своей воли есть также и сила кундалини. Она есть в человеке всегда пока он жив на физическом плане. Поднятие этой силы по позвоночнику по сути есть усиление активности на определенном участке. Так усиленная ее активизация от нижней чакры, способствует возможностям физического тела, проявления его силы. Следующий участок, активизирующийся благодаря усилению работы кундалини на этом участке, позволяет сознательно управлять на плане низшего астрала или эфирного тела (управление своим здоровьем). И так далее по цепочке вверх. От подобной поэтапной активизации силы кундалини и пришел термин - поднимающийся змий. Хотя по сути он не поднимается, а лишь проявляет свою активность, и воля выступает на план сознательности и проявления.

Итого:

1. Успокоение ума
2. Концентрация ума
3. Осознание своей воли
4. Развитие внимания
5. Развитие воображения
5. Представление образа

Вот в 5 пункте и дошли до сущности этой темы на форуме.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх