Старый 09.11.2018, 14:56   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 19

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Очень интересная на странице начала записи книги Иерархия приписка карандашом с пометкой "галочкой" о НКР. Т.е. в беседе уже имелись определенные указания на нарушения дисциплины, видимо повлекшие за собой определенные следствия.
запахгардении, посмотрела приписку карандашом с галочкой

"Через 16 лет Н.К. ушёл из Ашрама"

Если Иерархия записывалась в 1931 году, то плюс 16 лет и получается
1947 год, когда Николай Константинович ушёл с земного плана.
Думаю пометка была сделана к тексту чуть выше. Сама запись карандашом могла быть сделана после смерти Н.К.Рерих.
Аналогичный текст взял из американских Записей:
Цитата:
Том одиннадцатый. 17.12.1930 - 21.04.1932
17 декабря 1930, среда, «Урусвати», Naggar
....
Как можно достичь понимания Магнита, если мы будем сомневаться в Указах Владыки? Как можно победить врага, если мы будем сомневаться в сужденной нам мощи? Как можно ожидать построения крепкого, если мы не признаем неотменяемым Приказ Иерархии? Нужно помнить в Ам[ерике], что в Доме заложено Мое изображение, и так освящен Дом до кровли. Являю как бы повторение, но колебание шагов нуждается в просмотре Указов. Думайте, как могут расти дела Учением! Довольно.
Далее текст из файла "-3489.pdf" стр.79 (выделенное цветом, в оригинале было написано красными чернилами).
Цитата:
Посидим завтра - было дано 16 ударов. без объяснения. - Посидим молча. Посылать силу в Америку? - Нет. Победу? Да, Когда посылаете мысли окружайте кому шлете как бы сиянием. Посидим молча. Установите список, кто помог вам и пошлите им добрые мысли - довольно.
Этот текст в американских Записях:
Цитата:
Посидим завтра (16 ударов).
– Дней? – Да. Когда посылает[е] мысли, окружайте, кому шлете, как бы сиянием. Посидим молча.
– Посылать в Ам[ерику] силу? – Нет.
– Победу? – Да. Установите список, кто помог вам, и пошлите им добрые мысли. Довольно.
И думаю, к тексту о 16 ударах, была сделана поздняя пометка:
"Через 16 лет Н.К. ушёл из Ашрама"

Есть Письмо:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:17.12.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам
где приводиться этот отрывок:
Цитата:
Еще: «Как можно достичь понимания Магнита, если мы будем сомневаться в Указах Владыки? Как можно победить врага, если мы будем сомневаться в сужденной нам мощи? Как можно ожидать построения крепкого, если мы не признаем неотменяемости Приказа Иерархии? (Нужно помнить в Америке, что в доме заложено Мое Изображение и так освящен дом до кровли.) Являю как бы повторение, но колебание шагов нуждается в просмотре Указов. Думайте, как могут расти дела Учением!»
В Письме также шла речь о необходимости ам. сотрудникам сплотиться вокруг Гуру (Н.К.Рериха).
Об Ашраме:
Цитата:
Птичка вернется с выросшими крыльями и принесет радость сердцу Вашему. Наш дом «истинно Ашрам», аура так насыщена лучами Владыки! Живем в такой гармонии, и все так стараются сделать все как можно лучше.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.02.1930 Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам

Также шлю мои сердечные мысли Катрин и Инге. Радуюсь всему, что пишете о них, и не меньше их стремлюсь увидеть их в Ашраме.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.10.1932 Е.И.Рерих американским сотрудникам

Мне нужно жить во льдах или на высоте 11 тысяч футов, наш ашрам находится лишь на 6700 футов высоты.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.05.1938 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)