Тема: Сказки
Старый 13.07.2006, 13:08   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию сказка

добавлю и свою сказку написанную давно для дочки

Сказка про птичку

На улице метель… снег… Дома темно… только дочка рядом копошится… не спит. Потом прижимается и в ухо шепчет:
- Расскажи сказку…
- Ммм… про что?...- с улицы доносится гул пролетающего самолета.
- Ну-у-у про самолет…-шепчет она – про вертолет… про птичку…
- Охо-хо… - задумался я думая как соединить все это вместе.
- Или про лягушку царевну…
- Так по лягушку или птичку?...
- Про все…
- Ну ладно… я буду рассказывать, а ты спи…
Она послушно сворачивается калачиком и закрывает глаза…

…Жила-была птичка. Любила она чай с вареньем и вечерние прогулки. А еще она любила сидеть на любимом камне у речки и мечтать о полете. Однажды мимо пролетал воздушный шар.
- Научи меня летать - сказала птичка воздушному шару.
- Это очень просто – сказал воздушный шар.- надо просто набрать в себя как можно больше воздуха. Чем больше в тебе воздуха, тем больше в тебе важности. А важность брат это возможность быть выше других.
Неожиданно ветер дунул в другую сторону потом в третью. Шар задергался в разных направлениях, то резко поднимаясь вверх, то резко опускаясь вниз. Тут ветер подхватил шар и обмакнул его в воду. Затем приподнял и шлепнув об берег поволок по земле. Мокрый после воды, шар весь покрылся пылью, и немного приподнявшись над землей, полетел дальше весь грязный и какой-то обмякший.
- Вот ветер только…- что-то гневно кричал шар издалека. Но было уже не слышно.
Птичка вздохнула поглубже и долго сидела с выпученными глазами, пока голова не закружилась. Грустно стало птичке от того, что не получилось, но тут она увидела, как мимо пролетал самолет.
- Самолет! – крикнула птичка из-за всех сил.- Научи меня летать.
- Да пожалуйста – крикнул в ответ самолет- Надо просто широко расставить крылья, разбежаться и взлететь.
- Спасибо – обрадовалась птичка – может, ко мне в гости зайдешь?
- Нет. – крикнул самолет.- у тебя там деревья и камни которых я боюсь. Я могу летать только с аэродрома на аэродром.
Долго смотрела птичка вслед улетающему самолету. А потом стала взлетать, как учил самолет. Долго она бегала, расправив крылья и пукая от старания. Потом пару раз упала, расцарапала себе колени и заплакала. Опять ничего не получилось.
Тут послышался странный звук. И она увидела пролетающий мимо вертолет.
- Эге - гей!- завопила птичка быстро вытирая слезы – вертолет! Научи меня летать.
- Ха! Привет птичка! – бодро ответил вертолет.- Если хочешь летать, делай как я. Надо просто быстро вращать винтами и поднимешься в воздух. Я летаю где угодно, только вот на деревья не могу сесть.
Птичка стала крутить своими крыльями над головой. Чуть крылья не вывихнула, но ничего не получилось. Только перья на голове закудрявились. Расстроилась птичка до невозможности, в слезах рассматривая улетающий вертолет.
-Дура ты дура – услышала вдруг она. Оглянулась и заметила как у воды, ухмыляясь, сидит лягушка.
-Почему это? – оскорбилась птичка.
- Ты кто самолет или птичка? – сказала лягушка, подбирая с земли окурок сигареты.
- Ну птичка.
- Вот и летай как птичка… - шмыгнула носом лягушка закуривая.
- Не получается – птичка постаралась незаметно вытереть слезы.
- Не получается потому что ты хочешь быть похожей на других. То на самолет, то на вертолет.- лягушка наслаждением затянулась и выпустила несколько колец дыма.
- Ну у них же есть крылья! И они летают! – возмутилась птичка, рассматривая свои крылья.
- У всех есть крылья, только летают по разному.- солидно добавила курильщица с сожалением рассматривая дотлевающий окурок.
- И у тебя?
- И у меня. – лягушка почесывая себе живот зашлепала к воде.
- Да ну? – удивилась птичка.
- А ты что думала - лягушка потрогала лапой воду и поморщилась.- только полет у меня очень короткий и зависит от высоты прыжка.
- А под водой?
- А под водой все летают. Надо просто специальный орган иметь.
- Жабры что - ли?
- Тьфу ты бестолковая! – сплюнула с досады лягушка.- жабры это для воды… а я говорю про полет…
- Аааа…- протянула птичка, хотя ничего не поняла
- Я про сердце говорю – добавила лягушка – у кого есть сердце, тому любая высота покорится. Надо только уговорить ее. Ну пока.
-Пока
Лягушка последний раз затянулась сигаретой и не выпуская дыма бросила окурок на землю. Птичка смотрела как лягушка подняла ногу чтобы затоптать бычок, но в последний момент раздумала и махнув лапой полезла в воду. Стоя в воде с надутыми щеками она повернулась и молча помахала на прощание лапкой. Потом закрыв себе лапками нос, уши и глаза, скрылась под водой. Через какое-то время на водой появились пузырьки, которые лопаясь выпускали дым.
Долго птичка думала сидя на камешке. Наступил вечер, но птичка да же не шелохнулась. Она да же про чай с вареньем не вспомнила, только время от времени вздыхала и вытирала слезы. Скоро стемнело и на небе показалась луна освещающая задумчивую фигуру на камне. О чем она думала никто не знает. Ведь разговор со своим сердцем это личное дело каждого. Возможно она жаловалась на лес и камни мешающие полету… а может на ветер который может извалять в грязи… Ничего не известно… Известно только что с первыми лучами солнца птичка взмахнула крыльями и взлетела. И ничего ей не мешало. Ни лес, ни камни, ни ветер. Наверное, она просто договорилась со своим сердцем, а сердце договорилось с остальными. С тех пор и летает птичка где хочет. Говорят, что самолет вертолет и воздушный шар теперь пытаются летать как она…


Осторожно вытаскиваю затекшую руку из под головы дочки. Спит. На улице метель…
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)