Старый 30.08.2005, 04:55   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Ниннику, правидьно ли я вас поняла, на счёт магов, это те, которые способны передавать образы словесными символами, не обязательно по обычной логике соответствующие им. Т.е. слова могут быть одни, а образы и чувства вложенные в них совсем другие?
И да и нет. Вот то, что слова для них это способ кодировки внутренних переживаний и образов, не очень обычный, это да. В отношении способности передавать образы словестными символами - такая способность налицо, но только ли она отличает их от обычных людей?
Особенно ярко это наблюдается у детей, хотя не у всех. Мне попадались очень логичные детки, которые не дружили с образами и чувствами. Но очень многие стараются изобрести свой собственный язык, который позволяет им передать свои образы и чувства. Наверное, одно из характерных явления для Природных Магов - это развитое воображение. Но оно тоже управляемо образно-чувственным восприятием.
Они очень необычные. С ними иногда очень легко и приятно, иногда очень тяжело. Кстати, я заметил, что им легко даются языки. Но потом, если они совершенствуются в этом, как раз наоборот, они теряют свои способности чувственно-образного восприятия мира.
Как бы там ни было, для того чтобы понять их слушать слова не достаточно. Нужно увидеть образ за ними. И если образ понятен и пробуждает чувства и мысли, то можно сказать, что язык понят.
Я сам иногда избираю образы для пояснения очень обычных вещей. Как это происходит я не знаю. Если читали мою "Сказку о черном вороне", (я ссылку давно давал), то это как раз такой пример.
Я пытался дочке дать понять, что любовь двух людей таит в себе множество труда и опасностей и далеко не всегда люди их причина. И вот чтобы это раскрыть я неожиданно для себя выбрал этот образ Черного ворона - стража Любви, которому суждено однажды превратиться в её Охранителя, если только влюбленные сердца смогут справиться со всеми испытаниями.
Такие вещи рождаются спонтанно. Их просто видишь.
Или образ Болота боли и обиды, которое можно перейти только покрыв его Льдом понимания. Это вроде обычные вещи, даже банальные в сути, но лишь когда они образны, они оживляют сердце человека. Никакая ментальная конструкция тут не сработает. Например, ЛЕД ПОНИМАНИЯ - это Образ, сильный и живой и понятен он прежде всего природным Магам. При передаче такого образа Природный Маг ощущает одновременно и холод покоя и глубину понимания, которая видится и воспринимается им как ТОЛЩИНА, НАДЕЖНОСТЬ, ОПОРА, но одновременно как СКОЛЬЗКОСТЬ, ОБЖИГАЮЩИЙ ХОЛОД, ХРУПКОСТЬ, ИЛЛЮЗИЯ ОПОРЫ.
Природный Маг органически чувствует это все одновременно и сразу в противопложностях. Образ как код включает в нем память о переживаниях.
Я вот ещё сейчас подумал, что у Природных магов есть и свой фольклор - это в основном притчи, сказки. Но они должны быть многоплановы.
Но для меня Природный Маг - это более обощающее понятие, чем Странник, Проводник, Сказочник и т.д.
И все-таки, главное в Природном Маге - это особое ощущение ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ ЖИЗНИ. Точнее её видимой части. Он изначально ощущает единство Жизни во всех её проявлениях, не поддающееся логическому описанию и точной завершенной формуле. Просто это выражается у разных Природных Магов по-разному.
Природный Маг дружит с Тайной и с Неизвестностью. И потому любит Природу такой, какая она есть. Природный Маг - никудышний революционер, социальные догматы и формулы ему довольно трудны. Он за ними Природы не видит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх