Старый 28.02.2006, 22:12   #73
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Нда, что-то я спервой задачей сплоховал. Видать, позднее время сделало свое черное дело (я боролся со сном, но он применил запрещенный прием ).
Действительно, расстояние будет 4,7 см. Надо ж было уравнение составить, а не просто пропорцию считать. К тому же я вспомнил похожую задачу про апельсин и Землю. Если опоясать апельсин и Землю обручами, а потом увеличить их длины на, скажем, 30 см, то на одинаковом расстоянии эти обручи будут отстоять от поверхностей апельсина и Земли или на разном (ответ: на одинаковом).
А вот со второй задачей сложнее. Давайте еще раз ее вспомним.
"С огромной высоты падает мяч с постоянной скоростью, абсолютно упруго ударяется об землю. Какое ускорение мяча во время отрыва от земли? Ответ неожиданный."
ДИВ полез в какие-то дебри о бесконечном расстоянии, сгорании в атмосфере, как-будто не знает, что в большинстве задач рассматриваются абстрактные ситуации без всяких там сгораний (или вспомните задачи Буратино ). Но это так, ДИВ, не обижайтесь, Вы во многом правы.
Итак, скорость падения задается постоянной. Абсолютно упруго - значит без потери энергии, т.е. с той же скоростью (полагаем, ведь это не оговорено, что и скорость отлета будет постоянна). Следовательно, в мгновение касания-отрыва просто меняется вектор (знак) скорости, проходя мгновенно через ноль. Поэтому в любом случае, ускорение равно нулю. При любой постоянной скорости, или при нулевой. О сопротивлении воздуха в задаче не оговаривалось. Мы ведь приняли абстрактную ситуацию постоянства скорости (на самом деле не бывает такого), поэтому должны принять и ситуацию отсутствия сопротивления воздуха или его равномерного действия, коим возможно пренебречь.
А по вашим ответам следует, что любое лежащее на земле тело (а это как раз растянутое на некоторое время "мгновение отрыва мяча") испытывает ускорение g (9,81 м/с2). Но это не верно. Тело находящееся в покое или движущееся равномерно не испытывает ускорения (1-й з-н Ньютона). У любого падающего с постоянной скоростью тела не может быть ускорения! Оно нулевое. Ведь скорость постоянная.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх