Старый 18.09.2006, 20:34   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
<...>
Почему "не является продуктом человеческой мысли"? Это писали люди
записывали. :-)
И как Вы это примиряете с тем, что сказали выше: "1. Текст Живой Этики безупречен во всех отношениях с одной стороны и не является продуктом человеческой мысли - с другой"?

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Учение Живой Этики дано без имени. Ни на одной из Книг не указан автор (2)
Действительно. Так же как и то, что теперь это учение неразрывно связано с известной фамилией [именем и именами]. Причины?
Какое имя Вы теперь имеете в виду, если, опять-таки принимать во внимание предыдущие Ваши слова:

"2. Публикация этого текста была сделана с нарушением условия [указания] "Дать эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии." [см. 4.670] :-)" ?

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Из этого можно просто заключить, что текст Живой Этики набирался не из Дневников - и в книге "У Порога Нового Мира" об этом ясно говорится. И в дневнике З.Г. Фосдик тоже. У Е.И. Рерих было разное время для дневниковых записей и для того, что впоследствии стало Учением Живой Этики.
Если вас не затруднит, процитируйте то, где "ясно говорится" - я не читал ни того ни другого.
Прочтите, интересные книги. И меня не затруднит, так как теперь просто не могу - по причине, которую указал тут: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3454
Но, по памяти могу сказать, что материалы для Книг Учения Е.И. Рерих получала утром, тогда как беседы у Кресла Учителя - происходили в другое время суток. Материалы для дневников, как я думаю, были во многом получены при таких беседах. Об этом пишется в указанных источниках
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх