Старый 12.01.2010, 09:41   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме признаков христиснской философии я имел в виду, которая для нас скорее является заимствованной с Запада, чем с Востока?
Я бы сказал, что не христианской, а древнеегипетской. Христианство корнями оттуда.
В результате временно-пространственной миграции эта философия претерпевала изменения, поэтому я имел в виду, что для нас важнее то место, откуда оно пришло на Русь.

Цитата:
И, например, православие с массонством не спутаешь... И уж тем более индуизм с массонством не спутаешь...
В одну сторону можно и спутать, а в другую, действительно, трудно.

Цитата:
Про буддизм я не очень в курсе, но буддизм имеет корни в индуизме
А христианство в иудаизме, но отличий при этом более, чем достаточно.
Цитата:
а индуисстский апокалиптизм сильно отличается от западного, особенно сроками.
Сроки могли быть эзотерически зашифрованы, как об этом и писала Блаватская, т.е. не должны пониматься буквально.

Цитата:
Хотя, согласен, там тоже вроде как есть ожидание Калки-аватара, а в буддизме Майтрейи. Но об этом мне известно опять же из информации, почерпнутой от Рерихов, которые ее специально собирали. Когда же читал индуистскую литературу, то не находил таких моментов в заметном количестве. Там на этом не акцентируются
Новая йога етсь новое расставление акцентов..

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И эстетизма в Индии уж хватает...
В АЙ эстетизм имеет европейскую окраску, Рерих был художником западной школы и менталитета.
А к Агни-йоге это какое отношение имеет?

Цитата:
Не припомню. Можно привести цитату из буддийского первоисточника о светской науке?
Прошу, поверьте на слово. Можете поискать сами в поисковике, но я сам неоднократно слышал от Далай Ламы, что они не только уважают науку, но и даже отдают ей приоритет в вопросах материального мира (например строения материи и т.п.). Сам Далай-Лама постоянно встречается с учеными, даже проходил обучение, особенно интересуется квантовой физикой, т.к. видит в ней много параллелей с Буддизмом.
Более того, он утверждал, что буддисты не должны верить священным текстам буддизма если сегодня наука установила и доказала имное. Например кто-то их буддийских авторитетов древности писал что-то несуразное в плане географии, что на тот момент не было доподлинно известно, но теперь ясно.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
мистической символики хватает.
Можно привести примеры использования западной мистической символики в буддийских трактатах?
А кто говорил про западную? Это вообще глупость. Именно запад заимствовал у Востока. У Востока всегда хватало своей символики и не было необходимости в заимствовании.
Свастика - хороший пример.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Политические интересы и астральные диктовки - это Вы что-то сами субъективно придумали...
То есть Вы считаете что этого не было? Ну дело Ваше, не буду настаивать на очевидном...
Очевидность есть субъективность, в отличие от действительности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх